Ученые провели исследование и выяснили, что непреодолимое желание людей откладывать дела на потом имеет научное объяснение. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Замедление в выполнении заданий не всегда связано с леностью. Оно может быть вызвано отрицательным отношением к действию и склонностью к откладыванию важных дел на более поздний срок. В процессе принятия решений люди анализируют как отрицательные, так и положительные аспекты. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Personality and Individual Differences, не каждый испытывает исключительно положительные эмоции при совершении выбора. Индивиды, обладающие склонностью к восприятию более отрицательной информации, часто склонны откладывать решение задач, избегая их выполнения на неопределенный срок. Это особенно актуально для людей с низкой самооценкой и склонностью к негативным мыслям, которые, как правило, откладывают необходимые действия на будущее.

Тем не менее, те, кто способен демонстрировать высокий уровень самоконтроля, могут преодолевать свои склонности к отрицанию и приниматься за выполнение задач без ненужной задержки. Эксперты рекомендуют активно работать над развитием самоконтроля, чтобы эффективнее бороться с отрицательным влиянием и развивать способность эффективно управлять своим временем и ресурсами.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.