Кубинские власти планируют с февраля повысить цены на бензин более чем на 500% для восстановления экономики, сообщил министр финансов страны Владимир Регеро. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своем стремлении поднять экономику страны, кубинское правительство задумало увеличение стоимости бензина на порядка 500% начиная с февраля, как обнародовал Владимир Регеро, министр финансов Кубы.

В ходе своего выступления в телешоу Mesa Redonda, министр отметил, что нововведения вступают в силу 1 февраля. «Стоимость литра бензина поднимется с 30 кубинских песо (1,25 доллара) до 156 кубинских песо (6,51 доллара)», — уточнил он. Регеро подчеркнул, что цена будет указана в долларах за литр и будет меняться в зависимости от типа топлива.

Министр также отметил, что власти собираются увеличить стоимость электричества на 25% с 1 марта для тех, кто потребляет более 500 кВт в месяц. В декабре прошлого года премьер-министр Кубы Мануэль Марреро говорил о намерении властей пересмотреть стоимость топлива и тарифы на электроэнергию в 2024 году. Марреро подчеркнул, что новые цены на топливо будут ориентироваться на розничную цену в долларах в регионе и будут учитывать официальный курс валютного рынка Кубы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.