Согласно последнему исследованию, ученые обнаружили, что чрезмерное время, проведенное перед телевизором, может увеличить вероятность развития депрессии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Зафиксированы неблагоприятные эффекты ментально пассивного образа жизни по сравнению с более активной умственной деятельностью.

Эксперты утверждают, что недостаток активности и длительное сидение угрожают здоровью, вызывая симптомы тревоги и депрессии.

Вероятно, не все способы проведения времени в сидячем положении одинаково негативно влияют на психическое здоровье.

Команда исследователей из Университета Сан-Паулу выявила удивительные закономерности.

Из исследования выяснилось, что смотреть телевизор связано с на 43% большим риском депрессии по сравнению с более активной умственной деятельностью, такой как работа за компьютером или вождение автомобиля.

Риску депрессии добавлялись еще и риски ожирения и воспалений, как отмечено в Journal of Affective Disorders.

Исследователи настоятельно рекомендуют соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями для уменьшения этих рисков.

Проведенное исследование представляет собой новый шаг в борьбе с негативными последствиями длительного сидения.

Ученые предупреждают о вреде, который может нанести здоровью длительный период ментальной пассивности, в частности, просмотр телевизионных передач.

Они призывают людей чаще перерывать просмотр телевизора, переключаясь на более умственно активные действия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.