На предстоящей неделе намечается ряд важных событий: первое заседание Федеральной резервной системы в этом году, рост прибыли крупных технологических компаний и последний отчет о занятости в США. Банк Англии также проведет свое первое заседание в 2024 году, а данные из Китая, как ожидается, останутся негативными. Вот что вам нужно знать, чтобы быть в курсе событий на следующей неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Впереди заседание ФРС

Ожидается, что в среду ФРС оставит процентные ставки без изменений. Инвесторы с нетерпением ждут признаков того, что чиновники считают, что они достаточно продвинулись в борьбе с инфляцией, чтобы начать снижать ставки скорее раньше, чем позже.

Инвесторы отложили ожидание первого снижения ставок ФРС на май с марта после недавних сильных экономических данных и заявлений чиновников ФРС, которые указали на возможное менее агрессивное снижение ставок, чем ожидалось.

Данные, опубликованные в пятницу, показали, что инфляция замедляется, но потребительские расходы остаются высокими, что вызывает опасения относительно возможного вновь усиления ценового давления.

Инвесторы будут внимательно следить за пресс-конференцией председателя ФРС Джерома Пауэлла после заседания, чтобы узнать, как чиновники интерпретируют последние экономические данные.

Отчет по рабочим местам

После решения ФРС в пятницу в США ожидается отчет о занятости за январь. Прогнозируется, что экономика добавила 177 000 новых рабочих мест, по сравнению с 216 000 в предыдущем месяце.

Последнее ралли на фондовом рынке, в результате которого индекс S&P 500 достиг исторических максимумов, было вызвано ожиданиями «мягкой посадки» экономики США. При таком сценарии рост остается стабильным, а инфляция снижается.

Более слабые, чем ожидалось, данные могут свидетельствовать о том, что повышение ставок ФРС на 525 базисных пунктов с 2022 года наконец-то начинает сказываться, в то время как более высокие, чем ожидалось, показатели занятости могут подкрепить аргументы в пользу того, что центральный банк будет повышать ставки еще дольше.

Экономический календарь также включает данные по количеству вакансий JOLTS и потребительскому доверию во вторник, а днем позже — отчет по количеству рабочих мест в частном секторе и еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице в четверг.

Доходы крупнейших компаний

На следующей неделе основное внимание будет уделено финансовым показателям: пять ведущих компаний сферы технологий представят отчеты, которые в значительной степени определяли рост рынков в течение прошлого года.

Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) представят свои результаты во вторник, затем Apple (NASDAQ:AAPL) и Amazon (NASDAQ:AMZN) — в четверг, а Meta Platforms (NASDAQ:META) завершит эту неделю отчетности в пятницу

Поскольку S&P 500 официально находится в «бычьей» зоне, результаты пятерки технологических гигантов будут иметь важное значение для дальнейшей динамики индекса.

Совокупная рыночная капитализация Alphabet, Microsoft, Apple, Amazon и Meta почти составляет 25% от S&P 500, что дает им значительное влияние на более широкий индекс.

«Эти компании больше не могут рассматриваться как монолиты», — отметила Лиз Энн Сондерс, главный инвестиционный стратег в Charles Schwab, в интервью агентству Reuters. «Если их доходы упадут… это может негативно сказаться на рынке в целом».

Банк Англии

В четверг ожидается, что Банк Англии сохранит процентные ставки на прожнем уровне. Хотя он может отказаться от предупреждения о возможном повышении ставок в случае восстановления инфляции, ожидается, что будет указано на необходимость сохранения ограничительной политики в течение длительного времени.

Последний отчет о занятости в Великобритании указывает на замедление роста заработной платы за три месяца до ноября, но в декабре инфляция неожиданно ускорилась до 4%.

Британская экономика начала 2024 год на более прочной основе, однако данные, опубликованные на прошлой неделе, свидетельствуют о том, что проблемы с поставками в Красном море снова усиливают инфляцию в производственном секторе.

С декабря 2021 по август 2023 года Банк Англии 14 раз повышал процентные ставки, достигнув пика в 5,25% после того, как в конце 2022 года инфляция подскочила до 41-летнего максимума в 11,1%.

Индексы PMI Китая

В среду Китай опубликует официальные данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI), которые, вероятно, покажут, что вторая по величине экономика мира все еще находится в нестабильном положении.

В 2023 году экономика Китая выросла на 5,2%, однако ее восстановление после пандемии было тяжелым. Проблемы в жилищном секторе, растущие дефляционные риски и замедление глобального роста тусклят перспективы на текущий год.

В прошлую среду центральный банк Китая объявил о сокращении банковских резервов на 50 базисных пунктов, что стало самым значительным сокращением за последние два года. Это послужило мощным сигналом поддержки слабеющей экономики и падающих фондовых рынков страны.

Тем не менее, аналитики утверждают, что в этом году требуется больше стимулов, чтобы сделать экономическую активность более устойчивой.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.