Mizuho Financial Group Inc, третий по величине активов кредитор в Японии, объявил о росте чистой прибыли за последний квартал на 8,2%. Этому способствовал активный спрос на кредиты со стороны компаний и снижение резервов на потери по кредитам внутри страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Mizuho присоединился к своему крупному внутреннему конкуренту, Sumitomo Mitsui Financial Group, и также сообщил о солидной прибыли за третий квартал. Это стало возможным благодаря сильным кредитным операциям, поскольку японские компании начали инвестировать в возможности роста.

Растущие перспективы снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США также способствовали росту прибыли Mizuho от торговли инструментами с фиксированной доходностью.

В октябре-декабре прибыль банка составила 226,57 млрд иен (1,54 млрд долларов), в сравнении с 209,31 млрд иен в предыдущем году.

Таким образом, общая прибыль за девять месяцев составила 642 млрд иен, превышая прогноз прибыли в 640 млрд иен на весь год, который заканчивается в марте. Однако Mizuho сохранила годовой прогноз, ссылаясь на неопределенность условий ведения бизнеса.

Ведущий японский кредитор Mitsubishi UFJ Financial Group представит свои квартальные результаты в понедельник.

Подверженность японских банков влиянию рынка коммерческой недвижимости США оказалась под пристальным вниманием после того, как средний кредитор Aozora Bank зафиксировал первый за 15 лет годовой чистый убыток из-за огромных резервов на потери по кредитам. Однако аналитики говорят, что проблемы Aozora в основном уникальны.

Mizuho считает, что вероятность создания дополнительных резервов на потери по кредитам, связанным с коммерческой недвижимостью в США, очень мала.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.