Котировки фьючерсов на сою и кукурузу восстановились в Чикаго, но все еще остаются на низком уровне, вызванном низким экспортным спросом и улучшением перспектив урожая в Южной Америке. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду на торгах в Чикаго наблюдалось восстановление цен на фьючерсы сои, хотя они все еще остаются близкими к минимальным уровням с декабря 2021 года. Это произошло из-за слабого экспортного спроса и улучшения прогнозов урожая в Южной Америке, сообщает Reuters. Рост цен также заметен на фьючерсы кукурузы, несмотря на то, что они остаются возле минимальных значений с декабря 2020 года. Повысились и котировки пшеницы.

Около 12.40 по Гринвичу фьючерсы сои на бирже CBOT, с которыми активно торгуют, поднялись на 0,7% — до 12,44 3/4 доллара за бушель. Во вторник цены снижались до 12,34 доллара за бушель. Трейдеры в предвкушении квартальных данных о запасах от Минсельхоза США — информация, которая обычно определяет динамику цен в первой половине года. В то же время, из-за большого объема данных, иногда сложно понять, какие конкретные факторы влияют на динамику цен в определенный день.

Аналитик Rabobank Витор Пистоя отмечает, что недавние дожди в Бразилии предвещают улучшение урожая, чем ожидалось ранее. Также предполагается значительный урожай в Аргентине. На мировом рынке масличных культур достаточное предложение, говорит он. Пистоя видит перспективы цен на сою как нейтральные или медвежьи.

Агентство Conab прогнозирует, что в 2023-2024 году урожай сои в Бразилии достигнет рекордного пика — 155,3 млн тонн, хотя это на 5 млн тонн меньше предыдущего прогноза. Зерновая биржа Росарио увеличила прогноз урожая сои в 2023-2024 году на 2 млн тонн — до 52 млн тонн.

В то же время, есть опасения из-за низких экспортных продаж американской сельхозпродукции. Минсельхоз США уже несколько недель не сообщал о продажах сои и кукурузы. Экспорт сои из США в этом маркетинговом году значительно отстает от показателей прошлого года. Более дешевая бразильская соя доминирует на рынке.

В среду на рынке сои на бирже CBOT наблюдалась чистая короткая позиция инвестфондов, а на рынках кукурузы и пшеницы — чистая длинная позиция, отмечают трейдеры.

Фьючерсы на кукурузу на бирже CBOT поднялись на 0,1% — до 4,60 доллара за бушель. В понедельник и вторник цены опустились до 4,52 доллара за бушель. Цены остаются под нажимом из-за рекордного урожая этой культуры в США.

В Conab прогнозируют, что урожай кукурузы в Бразилии в этом маркетинговом году сократится до 117,6 млн тонн, а экспорт — до 35 млн тонн. В предыдущем маркетинговом году экспорт составил 56 млн тонн. Зерновая биржа Росарио повысила прогноз урожая кукурузы в Аргентине в 2023-2024 году на 3 млн тонн — до 59 млн тонн.

Цены на пшеницу на бирже CBOT снизились на 0,25% — до 6,09 1/4 доллара за бушель.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.