Правительство США выделяет 1,5 миллиарда долларов компании GlobalFoundries (NASDAQ: GFS) для расширения производства полупроводников. Это решение было объявлено администрацией президента Байдена с целью укрепления внутренних цепочек поставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

GlobalFoundries, третий по величине в мире контрактный производитель микросхем, планирует построить новое производственное предприятие в Мальте, штат Нью-Йорк, а также расширить существующие заводы в Берлингтоне (NYSE: BURL), штат Вермонт, в соответствии с заключенным предварительным соглашением с Министерством торговли.

Помимо гранта в размере 1,6 миллиарда долларов, предполагается, что общий объем потенциальных инвестиций в обоих штатах составит 12,5 миллиарда долларов.

Представители администрации Байдена заявили, что проекты, финансируемые в рамках Закона о CHIPS и науке, приведут к созданию более 10 000 рабочих мест в течение десяти лет. Кроме того, предусмотрено справедливое вознаграждение и льготы, включая уход за детьми, для работников на этих позициях.

«Чипы, которые будет производить GlobalFoundries на новых предприятиях, играют важную роль в национальной безопасности», — подчеркнула министр торговли Джина Раймондо в брифинге для журналистов.

Используемые в спутниковой и космической связи, а также в оборонной промышленности, чипы размером с ноготь, находят применение не только в повседневных сферах, таких как обнаружение слепых зон и предотвращение столкновений в автомобилях и электромобилях, wifi и сотовые соединения.

Томас Колфилд, президент и генеральный директор GlobalFoundries, подчеркнул необходимость увеличения спроса на чипы американского производства и роста квалифицированной американской полупроводниковой рабочей силы.

Министр торговли Раймондо сообщила о третьем объявлении правительства по программе CHIPS и планирует выделить гранты на общую сумму 39 миллиардов долларов для развития программы по стимулированию производства полупроводников.

Она подчеркнула, что это лишь начало. Увеличение производства в Мальте обеспечит стабильные поставки чипов для поставщиков и производителей автомобилей, включая General Motors.

Соглашение между GlobalFoundries и GM о поставке американских процессоров поможет избежать нехватки микросхем на заводах, что привело к остановке производства миллионов автомобилей во время пандемии COVID-19.

Сегодняшнее заявление обеспечивает, что подобное не повторится, — заявил Раймондо в воскресенье на брифинге, посвященном этому соглашению.

Новое предприятие на Мальте будет производить высококачественные чипы, которые в настоящее время не производятся нигде в Соединенных Штатах, добавила она.

Перестроенное предприятие в Берлингтоне станет первым в США, способным массово производить полупроводники нового поколения из нитрида галлия на кремнии, используемые в электромобилях, электросетях и смартфонах, подчеркнула она.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.