Китай является мировым лидером по численности сотрудников, занятых исследованиями и разработками, в эквиваленте полной занятости – гласит последний отчет.

Китай является мировым лидером по численности сотрудников, занятых научными исследованиями и разработками в эквиваленте полной занятости. Об этом говорится в отчете Министерства науки и технологий КНР, опубликованном в пятницу. Являясь важным показателем, измеряющим трудозатраты в сфере науки и техники, в Китае он увеличился с 3,247 млн человеко-лет в 2012 году до 6,354 млн человеко-лет в 2022 году, говорится в докладе.

В последние годы Китай уделяет особое внимание оптимизации структуры команд научно-технических талантов, одновременно расширяя масштабы своего научно-технического кадрового резерва.

Как отмечается в документе, международное научное влияние ведущих научно-технических кадров Китая также продолжает расти. Число китайских ученых, включенных в глобальный список высокоцитируемых исследователей, увеличилось со 111 в 2014 году до 1169 в 2022 году, что позволило стране выйти на второе место в мире по этому показателю.

Все больше выдающихся молодых талантов становятся лидерами в решении основных национальных научно-технических задач. Более 80 проц. ученых, участвующих в национальных программах ключевых исследований и разработок, моложе 45 лет, подчеркивается в отчете. Данный отчет, публикуемый каждые два года, обобщает последние тенденции в области научно-технических талантов страны.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.