В пятницу, по сообщениям независимой правозащитной организации «ОВД-Инфо», по всей территории России прошли акции памяти Алексея Навального, в ходе которых были задержаны свыше сотни участников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на предупреждения официальных властей о запрете массовых мероприятий, проявления скорби в виде возложения цветов и зажжения свечей могли быть замечены в многих городах страны. В частности, в столице и Северной столице собравшиеся чествовали память ушедших от нас, возлагая венки и цветы к местам памяти жертв прошлых репрессий.

Особенно много задержаний зафиксировано в Петербурге, где полиция задержала 64 человека. Известно также о пресечении подобных акций в остальных крупных городах, включая Москву, Краснодар и другие. «ОВД-Инфо» также фиксирует факты задержаний в Твери, Таганроге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Мурманске.

Помимо этого, акции в память о Алексее Навальном организовывались по всему миру, собирая тысячи людей у зданий российских дипломатических представительств, от Европы до Северной Америки и даже в Южной Америке.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.