Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

С началом нового года, а именно с первого числа января 2024-го, в Казахстане начнется третий этап объединенного процесса декларирования доходов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках этого этапа, индивидуальные предприниматели, а также их супруги и супруги, включая тех, кто занимается руководящей деятельностью, являются владельцами бизнеса или его основателями, обязаны будут предоставить информацию о своих активах и финансовых обязательствах. Это требование касается и тех предпринимателей, которые временно приостановили свою деятельность или находятся в состоянии бездеятельности.

Налоговую декларацию можно подать в электронном формате, используя личный кабинет налогоплательщика на сайте электронного правительства, а также посредством мобильных приложений, таких как e-Salyq Azamat и eGov mobile, или же через программное обеспечение, предоставленное банками.

Для тех, кто предпочитает использовать мобильные приложения, наилучшим вариантом является e-Salyq Azamat. С помощью этого приложения процесс заполнения и отправки декларации занимает всего несколько минут и не вызывает сложностей.

Кроме того, Департаментом государственных доходов по городу Алматы была подготовлена видеоинструкция, которая поможет налогоплательщикам ознакомиться с процедурой подачи налоговой декларации по форме 250.00, которая относится к объединенному декларированию.

Убедительно напоминаем, что для всех налогоплательщиков установлен единый крайний срок подачи декларации — это 15 сентября 2024 года. Декларацию необходимо подать в налоговую службу по месту вашего жительства.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.