В рамках модернизации электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте Астаны внедрена новая функция оплаты проезда через банковскую карту и NFC, сообщает официальный сайт столичного акимата со ссылкой на CTS.

В обновленной системе оплаты доступны пять удобных способов – инновационные каналы, такие как Bluetooth, NFC, QR, бесконтактные транспортные и банковские карты, включая Apple Pay, Samsung Pay, оплата смарт часами.

Для использования новых опций достаточно приложить банковскую карту или устройство NFC к планшету в салоне автобуса и дождаться сигнала об успешной оплате.

Отметим, что переход на новую систему оплаты «Avtobys» позволит реализовать следующие функции:

  • моментальное удалённое пополнение транспортной карты Transcard без необходимости посещать специализированные кассы и РТВМ терминалы;
  • расширение способов оплат: Bluetooth, NFC, QR, транспортные и банковские карты, включая Apple Pay, Samsung Pay, оплату смарт часами, позволяют проводить платежи быстро и безопасно;
  • возможность мониторинга всех операций системы онлайн по всем видам оплат.

Поэтапный переход на новую систему дает возможность более эффективно управлять платежами и внедрять новые функции, включая виртуальные карты для различных категорий граждан и учащихся учебных заведений, в мобильном приложении. Данная функция будет доступна позже. Все изменения направлены на повышение удобства и эффективности поездок в общественном транспорте Астаны.

Инновационные решения для удобства жителей и гостей столицы внедряются поэтапно с октября 2023 года. Так, в декабре стало доступным использование оплаты проезда по каналу Bluetooth через мобильное приложение «Avtobys». Оплата по Bluetooth предусматривает бесконтактное соединение смартфона через приложение «Avtobys». Этот метод особенно удобен в период пиковой нагрузки, когда в автобусе много пассажиров.

На сегодняшний день основная часть подвижных единиц общественного транспорта столицы подключена к системе «Avtobys». В общем в Астане 1 396 автобусов, из них ежедневно курсируют 980.

Пассажирам общественного транспорта для планирования своего маршрута, оплаты проезда и совершения различных платежей предлагается использовать мобильное приложение «Avtobys», которое можно скачать в приложении AppStore и Google Play.

В настоящее время идет миграция баланса из старой системы в новую и могут наблюдаться проблемы с распознаванием транспортных карт на новых планшетах. Ожидается, что эти вопросы будут решены до конца первого квартала 2024 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.