Для борьбы с повседневной преступностью и нарушением закона в семейных и домашних делах, полицейские постоянно ведут работу во всех районах. Старший инспектор группы защиты женщин от насилия ДП Астаны, капитан полиции Айгерим Даркембаева, поделилась информацией о проводимых мероприятиях во время брифинга в Службе коммуникаций, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2023 году мы рассмотрели 6 595 административных дел для предотвращения повторения бытового насилия. Для домашних нарушителей мы выдали 9 090 защитных указаний и установили 582 специальных требования к поведению правонарушителей.

Наша полиция подготовила 4 231 административный протокол по статье 73 КРКоАП за нарушения в быту, а также 349 по статье 73-1 КРКоАП «Причинение незначительного ущерба здоровью» и 1 569 по статье 73-2 КРКоАП «Побои».

«Взаимодействуем мы с кризисными центрами и НПО по вопросам помощи жертвам бытового насилия. На постоянной основе мы обеспечиваем временное убежище жертвам семейной агрессии в организациях, предоставляющих реабилитационную помощь.

Сотрудники ПЗЖН вместе с психологами из НПО посещают жертв бытового насилия, предоставляя им юридическую помощь и психологическую поддержку, и проводят профилактические беседы с агрессорами для предотвращения повторного насилия в семье», — делилась Айгерим Даркембаева.

С партнёрством ОФ «Центр семейного успеха», ЧФ «Қорғау-Астана», Кризисного центра «Үміт» и «Интеграционного центра поддержки лиц и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», мы регулярно проводим комплексную работу с проблемными семьями по четвергам. Специалисты из НПО, включая психологов, медиаторов и юристов, тщательно изучают вопросы, связанные с семьей.

Каждую субботу мы проводим профилактическую работу с агрессорами, приглашая мужчин-психологов, представителей мечети, общественных деятелей, блогеров, представителей ОО «Совета Отцов», РОО «Сенімен болашақ».

В дополнение к этому, внедрили международный инструмент оценки рисков бытового насилия по системе «ODARA» в пилотном режиме. Благодаря этому мы можем выявить потенциальных правонарушителей в сфере быта, и работаем с ними совместно с психологами из НПО.

Начиная с 10 августа 2023 года, эта методика будет применяться на всей территории страны.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.