Одним из главных спортивных событий предстоящего года станут IV Зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут с 19 января по 1 февраля в Южной Корее.

Стоит отметить, что соревнования пройдут впервые на Азиатском континенте. Для нашей страны эти игры будут четвертыми по счету участием в этом спортивном событии, которое проводится с 2012 года.

1800 спортсменов из 70 стран примут участие в таких видах спорта как: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

По информации пресс-службы акима Алматинской области, трое представителей Акмолинской области в составе сборной команды Казахстана выступят в соревнованиях по биатлону — Мария Воробьева (тренер-Морозов С. А.), Кирилл Зотов (Рыбинцев К. И.) и лыжные гонки — Аубакир Тотанов (Сергеева Т. В.).

Как рассказала руководитель отдела спорта облуправления физической культуры и спорта Анастасия Шкробот, все спортсмены являются воспитанниками Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2.

«Спортсмены с 4 по 14 января находятся на учебно-тренировочных сборах, 15 января 2024 года из города Алматы планируется их вылет совместно со сборной Республики Казахстан на IV Зимние юношеские Олимпийские Игры. Возвращаются акмолинцы 26 января», — уточнила Анастасия Шкробот.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.