В прошлом году большинство парламентских депутатов повторно обсуждали создание Государственного Аграрного Банка, чтобы решить долгосрочные проблемы в сельском хозяйстве страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот вопрос давно волнует фермеров и крестьян из разных регионов, которые встречаются с депутатами парламента.

Важно отметить, что аграрные банки успешно функционируют для поддержки продовольственной безопасности не только в соседних странах, таких как Узбекистан, Россия, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, но и в странах Европейского союза. Этот подход приносит результаты, которые мы видим ежедневно в магазинах, где продукция из этих стран часто заменяет наши отечественные товары.

Начало деятельности текущего созыва депутатов отметилось жесткой позицией правительства, отвергающей необходимость улучшения эффективности финансовой системы агропромышленного комплекса, в том числе через создание Агробанка.

Однако, благодаря настойчивости и последовательности депутатов, в основном из парламентской фракции партии «Ауыл», положение начинает меняться. Недавно мы получили ответы на наши запросы, отправленные в декабре. Основная идея ответов заключается в следующем:

«Учитывая важность расширения финансирования аграрного сектора через банковское кредитование для обеспечения продовольственной безопасности страны, министерство рассматривает вопрос создания Агробанка совместно с соответствующими государственными органами», — ответил министр сельского хозяйства А. Сапаров от имени руководства правительства.

«Агентство приветствует инициативу депутатов и считает возможным создание государственного Агробанка как института развития аграрного сектора», — заявил заместитель председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка О. Кизатов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.