Американские фьючерсы снижаются в среду, так как трейдеры оценивают вероятность снижения процентных ставок Федеральной резервной системы в этом году после «ястребиного» заявления одного из высокопоставленных чиновников центрального банка. В другом событии, Walt Disney (NYSE:DIS) отклонила некоторые кандидатуры в совет директоров, предложенные активистскими инвесторами, а китайская экономика столкнулась с угрозами, несмотря на годовой рост, превышающий целевой показатель Пекина, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Американские фондовые фьючерсы снизились в среду, указывая на продолжение потерь после предыдущей сессии, поскольку инвесторы рассматривают новые комментарии о возможных изменениях процентных ставок Федеральной резервной системы в этом году. К 05:10 по восточному времени (10:10 GMT) фьючерс на Dow упал на 139 пунктов или 0,4%, фьючерс на S&P 500 снизился на 21 пункт или 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 потерял 97 пунктов или 0,6%.

Во вторник основные показатели на Нью-Йоркской бирже снизились в результате «ястребиного» высказывания высокопоставленного чиновника Федеральной резервной системы, на которое обратили особое внимание. Уровень базового индекса S&P 500 снизился на 0,4% из-за падения акций банковских компаний после неоднозначных финансовых результатов Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Индекс Nasdaq Composite, ориентированный на технологический сектор, также уменьшился на 0,2%. Компания Apple (NASDAQ:AAPL), являющаяся одним из ключевых компонентов индекса, снизилась на 1,2% после объявления о снижении цен на свои популярные устройства iPhone в Китае в попытке справиться с жесткой конкуренцией на внутреннем рынке.

Сегодняшним ключевым событием в календаре экономических данных будет публикация отчета о розничных продажах в США за декабрь. По мнению аналитиков ING, если показатели окажутся сильными, это может вызвать сомнения в текущей оценке рынка, согласно которой вероятность снижения ставки ФРС в марте составляет 62%.

Глава ФРС Уоллер еще больше развеял надежды на скорое снижение ставок

Глава ФРС, Кристофер Уоллер, заявил, что самый влиятельный центральный банк мира не спешит снижать процентные ставки, которые достигли двадцатилетнего максимума. Это разочаровывает надежды на то, что политики начнут снижать стоимость заимствований уже в начале этого года.

На выступлении в Институте Брукингса в Вашингтоне, Уоллер отметил, что экономическая активность и рынки труда в США находятся в хорошем состоянии, а инфляция «постепенно» снижается до целевого уровня ФРС в 2%.

Согласно Уоллеру, с учетом этих тенденций, нет оснований для быстрого изменения процентной ставки, как это было в прошлом.

Эти комментарии вызвали рост чувствительности к изменению процентной ставки 2-летней и 10-летней казначейских доходностей во вторник. К моменту 05:10 по восточному времени в среду, 2-летняя доходность выросла на 0,044 процентных пункта до 4,27%, а 10-летняя доходность незначительно снизилась на 0,015 процентных пункта до 4,05%. Обычно доходность движется в противоположную сторону относительно цен.

Disney отклонила кандидатуры в совет директоров от активистов

Компания Walt Disney отклонила кандидатуры инвесторов-активистов в совет директоров, ссылаясь на «значительный» прогресс текущего руководства в проведении широкомасштабной реорганизации компании.

В письме акционерам главный исполнительный директор Disney, Боб Айгер, представил план компании: сделать бизнес потокового вещания прибыльным, превратить спортивный медиабренд ESPN в ведущую цифровую платформу, увеличить производительность киностудий и усилить ключевое подразделение тематических парков.

«Мы продолжаем двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом», — заявил Игер.

Активисты, недовольные низкими доходами от стриминга и кассовыми сборами, которые привели к снижению курса акций Disney, стремятся получить места в совете директоров, чтобы повлиять на эту реорганизацию. Один из наиболее громких критиков стал Нельсон Пельтц, глава Trian Fund Management, который назвал Айгера «первопричиной» проблем Disney.

Trian предложила включить в совет директоров Пельтца и бывшего финансового директора Disney, Джея Расуло, а активистический фонд Blackwells Capital выдвинул трех своих кандидатов. Disney в своем заявлении о отклонении этих кандидатур резко ответил Пельтцу, заявив, что он «не представил ни одной стратегической идеи».

Рост экономики Китая в 2023 году превысил официальную цель, но препятствия сохраняются

В четвертом квартале экономика Китая выросла немного меньше ожидаемого, в связи с низкими расходами и спадом на рынке недвижимости. Тем не менее, рост в 2023 году превысил целевые показатели правительства.

По данным Национального бюро статистики, валовой внутренний продукт вырос на 5,2% в годовом исчислении за три месяца до 31 декабря. Хотя это немного ниже ожидаемого роста в 5,3%, это все же превышает показатели предыдущего квартала, который составлял 4,9%.

В итоге, общий рост в 2023 году составил 5,2%, немного превышая целевой показатель Пекина в 5%. В сравнении с 2022 годом, годовой показатель увеличился с 3% до более внушительных цифр, однако это также обусловлено низкой базой для сравнения, поскольку страна все еще восстанавливается после ограничений, связанных с COVID-19. Этот показатель является самым низким с 1990 года, исключая период пандемии, когда предприятия были закрыты.

Снижение потребительских расходов, спад на рынке недвижимости и дефляция оказывали давление на китайскую экономику в течение прошлого года. Новые данные также указывают на ускорение сокращения населения страны в 2023 году, подчеркивая демографические проблемы перед второй по величине экономикой мира.

Слабые китайские данные ударили по ценам на сырую нефть

Цены на нефть упали в среду после публикации разочаровывающих данных о росте экономики Китая. Это вызвало опасения относительно возможности страны обеспечить рост мировой добычи нефти к 2024 году. К 05:12 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 2,2% ниже, по 70,91 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 2,0%, до 76,72 доллара за баррель. В то же время, доллар США достиг одномесячного максимума после высказываний главы ФРС Уоллера, что снизило ожидания по поводу скорого снижения процентных ставок. Укрепление доллара может снизить спрос на нефть, которая ценуется в долларах, среди покупателей, расплачивающихся другими валютами.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.