Корпорация Alamo Group Incorporated сообщила о рекордных показателях чистой выручки и чистой прибыли за четвертый квартал 2023 года: консолидированная выручка увеличилась на 8% до $417,5 млн по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль компании возросла до $31,5 млн, что составляет $2,63 на акцию после учета разводнения, что также на 8% больше, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на разницу в показателях подразделений, в подразделении по управлению растительностью отмечается снижение продаж, в то время как подразделение промышленного оборудования продемонстрировало высокие показатели за квартал, внесшее значительный вклад в общие положительные результаты.

Консолидированные чистые продажи Alamo Group за год составили 1,7 миллиарда долларов, что на 12 % больше, чем в предыдущем году, а объем заказов превысил 860 миллионов долларов. В 2024 году компания сосредоточится на сокращении запасов и задолженности, контролируя затраты и расходы, и уверена в своих продуктовых предложениях, несмотря на сложную рыночную ситуацию.

Основные результаты

  • В 4 квартале рекордные чистые продажи достигли отметки в 417,5 миллиона долларов, что на 8 % больше, чем годом ранее.
  • Чистая прибыль увеличилась до 31,5 миллиона долларов, что составляет 2,63 доллара на разводненную акцию, рост составил 8 %.
  • Продажи в отделе «Управление растительностью» снизились, в то время как продажи в отделе «Промышленное оборудование» увеличились на 32 %.
  • Консолидированные чистые продажи за весь год составили почти 1,7 миллиарда долларов, что на 12 % больше, чем годом ранее.
  • Объем заказов к концу 2023 года превысит 860 миллионов долларов.
  • Компания планирует фокусироваться на сокращении запасов и задолженности, контроле над расходами и увеличении квартальных дивидендов на 2024 год.

Перспективы компании

  • Компания Alamo Group нацелена на увеличение операционной рентабельности, особенно в подразделении Управление растительностью, начиная со второго квартала.
  • В компании проводится пересмотр целей с выявлением потенциала для слияний и поглощений в области обеспечения безопасности дорожной инфраструктуры.
  • Топ-менеджмент компании с оптимизмом смотрит на рост подразделения промышленного оборудования, стимулированный государственными расходами и федеральным законопроектом об инфраструктуре.

Медвежьи тенденции

  • Снижение настроения у фермеров и уменьшение спроса на рынках лесного и сельского хозяйства сказались на продажах подразделения Управление растительностью.
  • Объем продаж и заказов в этом подразделении уменьшились на 8% и 34% соответственно по сравнению с четвертым кварталом 2022 года.
  • Высокие административно-управленческие расходы возникли из-за изменений в совете директоров, которые, как ожидается, будут одноразовым событием.

Основные показатели

  • EBITDA в подразделении промышленного оборудования в четвертом квартале составила 15,1%, что превышает прошлогодние результаты. Компания планирует корректировать мощности и сократить расходы в подразделении Управление растительностью для стабилизации маржинальности.
  • Позитивные изменения в предложениях электрической и гибридной продукции, высокие продажи и новые внедрения запланированы для североамериканского рынка.

Промахи

  • В четвертом квартале в подразделении Управление растительностью отмечается снижение продаж и заказов из-за снижения спроса. Показатель EBITDA в этом подразделении в четвертом квартале составил 12,6%, что ниже, чем в предыдущем году.

Основные аспекты в вопросах и ответах:

  • Генеральный директор внимательно следит за сегментом хобби-ферм и ранчо, ожидая высокие результаты от подразделения промышленного оборудования.
  • Главный операционный директор обсудил проблемы цепочки поставок, отметив улучшение и расширение каналов поставок к 2024 году.

Финансовый директор упомянул возможность сохранить стабильные или растущие показатели в одном сегменте и повысить маржинальность в обоих сегментах к 2024 году.

Большинство увеличения объема заказов обусловлено количеством, а не изменением цен.

Предполагается, что приобретение компании Royal Truck существенно увеличит объем продаж к 2024 году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.