Во вторник основные индексы Уолл-стрит показали снижение. Рост доходности казначейских облигаций оказал давление на мегакапы, а трейдеры снизили ожидания скорого снижения процентных ставок в преддверии выхода ключевых отчетов по инфляции, которые будут опубликованы позднее на этой неделе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции компаний Microsoft (NASDAQ: MSFT), Apple (NASDAQ: AAPL), Tesla (O: TSLA) и Amazon.com (NASDAQ: AMZN) потеряли от 0,8% до 2%, а доходность по краткосрочным и долгосрочным казначейским облигациям США превысила 4%.

Акции Nvidia (NASDAQ: NVDA) подешевели на 0,7% после закрытия на рекордно высоком уровне в связи с представлением новых компонентов искусственного интеллекта.

Этот снижение последовало за успешной сессией на Уолл-стрит в понедельник, в ходе которой технологический индекс Nasdaq вырос на более чем 2%, показав лучший день с ноября. Эталонный индекс S&P 500 также приблизился к самому высокому уровню закрытия, достигнутому два года назад.

«Многие из этих компаний (крупные технологические компании и «великолепная семерка») дорожают довольно сильно… но рост доходов за последние два-пять лет снижался», — отметил Пол Нолте, старший советник по вопросам благосостояния и рыночной стратегии в Murphy & Sylvest, который ожидает, что эти компании в этом году будут испытывать затруднения.

Среди основных секторов S&P 500 больше всего пострадали акции компаний, занимающихся недвижимостью и производством материалов, которые упали примерно на 1% каждая.

Данные по потребительской инфляции и инфляции производителей, ожидаемые в четверг и пятницу соответственно, будут иметь решающее значение для понимания траектории денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Федеральная резервная система (ФРС) не планирует агрессивно снижать процентные ставки, поскольку ожидается сохранение некоторого уровня инфляции и достаточно сильного экономического роста, заявил Нолте.

Рыночные участники, ссылаясь на инструмент FedWatch от CME Group (NASDAQ:CME), считают, что вероятность снижения ставок ФРС на 25 базисных пунктов в марте составляет 58%, что немного ниже, чем 64% на прошлой неделе, после противоречивых заявлений политиков относительно временных рамок снижения ставок.

Президент ФРС в Атланте Рафаэль Бостич подчеркнул важность сохранения жесткой денежно-кредитной политики, в то время как глава ФРС Мишель Боуман отступила от своей ранее «ястребиной» позиции и выразила готовность поддержать снижение ставок при ослаблении инфляции. Ежедневно инвесторы будет анализировать выступление заместителя председателя ФРС по надзору Майкла Барра, чтобы понять его точку зрения на перспективы политики.

Также важным фактором будет квартальная прибыль крупных американских банков, таких как JPMorgan Chase (NYSE:JPM), Wells Fargo, Bank of America и Citigroup, которая позволит оценить состояние корпоративного сектора. В начале торгов промышленный индекс Dow Jones снизился на 232,22 пункта, или 0,62%, достигнув отметки 37 450,79. Индекс S&P 500 снизился на 25,67 пункта, или 0,54%, до 4 737,87, а индекс Nasdaq Composite упал на 96,80 пункта, или 0,65%, до 14 746,97. Акции Boeing (NYSE:BA) снизились на 1,9% второй день подряд, так как Национальный совет по безопасности на транспорте США продолжает расследование последней авиакатастрофы.

Акции Juniper Networks (NYSE:JNPR) выросли на 22,3% после того, как источник сообщил агентству Reuters, что Hewlett Packard Enterprise (NYSE:HPE) ведет переговоры о покупке этого производителя сетевых продуктов за 13 миллиардов долларов. В то же время акции производителя серверов упали на 8,2%.

Netflix (NASDAQ:NFLX) потеряла 1,6% после понижения рейтинга потоковой платформы компанией Citigroup с «покупать» до «нейтрального».

На Нью-Йоркской фондовой бирже соотношение снижающихся акций к растущим составило 5,26 к 1, а на Nasdaq — 3,16 к 1.

Индекс S&P зафиксировал пять новых 52-недельных максимумов и ни одного нового минимума, в то время как на Nasdaq было зафиксировано 24 новых максимума и 13 новых минимумов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.