25 самолетов будут приобретены для казахстанских авиакомпании в 2025 году. Текущий год ознаменуется ключевыми моментами в области транспортной инфраструктуры Казахстана. Работы по обновлению аэропортовых комплексов ведутся полным ходом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Помимо вышеупомянутых мероприятий, завершению намечается строительство современных пассажирских терминалов в важных транспортных узлах, таких как Шымкент, Кызылорда и Алматы. Последствием этих действий станет значительное усиление потока пассажиров, что в числах выражается в многократном росте пропускной способности данных аэропортов.

Однако это только вершина айсберга. Амбициозные задачи стоят и в сфере капитального ремонта — аэропорт столицы готовится к обновлению своей взлетно-посадочной полосы благодаря инвестициям из Объединенных Арабских Эмиратов, призванным обеспечить безопасность и комфорт полетов.

Не менее важна цепь мероприятий, направленных на реконструкцию инфраструктуры в Павлодаре и Балхаше — работы, инициированные по указу президента страны, нацелены на модернизацию и рационализацию внутреннего транспортного потока.

Параллельно в дело вступают стратегии по стимулированию частного капитала для создания мультимодальных транспортных узлов, рассматриваемых как краеугольные камни развития авиационной отрасли в Казахстане.

К тому же, расширение авиапарка на 25 новых воздушных суден до конца 2025 года стоит как одна из главных стратегических целей, позволяющая соответствовать возрастающему спросу и укреплять авиационное сообщение.

Испытываемая отраслью потребность в авиатопливе также находится под пристальным вниманием Министерства. Увеличение объема импортируемого топлива и переход на использование более качественных марок JET A-1 являются частью плана по укреплению материально-технической базы и обеспечению непрерывности полетов. В частности, обновленный комплекс Алматы после модернизации будет использовать этот вид топлива с лета 2024 года.

Наконец, министерство взяло курс на прямое сотрудничество с нефтеперерабатывающими заводами для избавления от посредников в цепочке поставок топлива, что, в свою очередь, оздоровит экономику данного сегмента.

Руководитель Министерства транспорта Республики Казахстан с уверенностью заявляет, что все задачи, оговоренные на государственном уровне, будут исполнены в строгом соответствии с установленными сроками. Эти шаги приведут к значительному увеличению количества перевозимых пассажиров и грузов, положительно отразятся на доступности и качестве авиатранспортных услуг, укрепят материально-техническую базу и содействуют инновационному росту отечественной авиации.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.