Эксперт, старший научный сотрудник Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК Рустем Мустафин считает третье заседание Национального курултая зеркалом текущих социальных и политических процессов в Казахстане. 

“Национальный курултай занял особое и весьма значимое место в общественно-политической системе Казахстана. Следует признать, что изначально, при его создании, в обществе присутствовал заметный скепсис относительно целесообразности этой инициативы. Сомнения были не безосновательны, учитывая предыдущие опыты внедрения подобных начинаний, которые, хоть и выглядели перспективными на бумаге, в реальности оказывались малоэффективными. Скептицизм в отношении Национального курултая как очередного потенциально неэффективного проекта отчасти объяснялся и историческим контекстом независимого Казахстана. В прошлом многие политические программы в республике обладали внешней привлекательностью, но не демонстрировали жизнеспособности при практической реализации. Соответственно, ожидания общества в отношении новой структуры были весьма сдержанными. Вместе с тем, сегодня мы наблюдаем иную картину”, – отметил эксперт.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан №930 от 14 июня 2022 г. «О создании Национального курултая при Президенте Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан», Национальный курултай выступает консультативно-совещательным органом, в то время как его основной целью стала выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации. По мере своего развития и реализации конкретных инициатив, данный орган не просто доказал свою жизнеспособность, но и существенно превзошел общественные ожидания. Он вырос в востребованный форум для обсуждения вопросов, имеющих безотлагательный характер, продемонстрировав свою способность оказывать реальное влияние на политическую агенду и направления развития страны, добавил Рустем Мустафин.

“Говоря о таких инициативах, как создание Национального курултая, следует не забывать, что в вопросах развития Казахстана в непростые времена необходимо задействовать максимальное количество механизмов для решения злободневных проблем. Другими словами, в «этой войне все средства хороши». В данном случае Национальный курултай имеет возможность собирать разнообразные точки зрения и формировать единое направление действий, а также позволяет власти «сверять часы» в режиме реального времени. С одной стороны, данный орган значительно расширил каналы для участия граждан в политическом процессе, что поспособствовало более глубокому пониманию и уважению их интересов и мнений. С другой стороны, для государственных органов он стал инструментом мониторинга общественных настроений, позволяя своевременно адаптировать политические стратегии к изменяющимся условиям и ожиданиям населения”, – считает эксперт.

Из выступлений Касым-Жомарта Кемелевича видно, что он действительно тонко чувствует динамику социальной жизни страны и вовлечен в нее непосредственно, заметил он. Его осведомленность о текущих событиях и понимание актуальных проблем общества свидетельствуют о глубоком понимании своей ответственности перед нацией.

“Так, переходя к обсуждению третьего заседания Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс», следует отметить, что оно не может рассматриваться в отрыве от первых двух, так как каждое из них способствовало постепенному формированию платформы для многостороннего диалога между властью и обществом. Первое заседание было сосредоточено в основном на формировании общенационального диалога и определении основных стратегических направлений развития страны. Оно заложило основу для будущих дискуссий и стало площадкой для выработки общего видения будущего Казахстана. Второе заседание продолжило тему обсуждения стратегических направлений, но сделало акцент на конкретных программах и инициативах, направленных на достижение целей социально-экономического развития. Оно подчеркнуло необходимость активизации работы в направлении модернизации общества и государственного управления”, – подчеркнул Мустафин..

Он считает, что прошедшее 15 марта в Атырау третье заседание отличается от предыдущих встреч акцентом на практическую реализацию предложений и инициатив Президента: “Если первые два собрания были в большей степени направлены на формирование общих принципов и стратегий, то в третьем фокус был сделан на конкретных мерах по улучшению качества жизни граждан, злободневных проблемах и укреплении единства нации. Это свидетельствует об эволюции Национального курултая из форума для обсуждения в механизм для действий, отражающего актуальные запросы и ожидания общества”.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на очень важный элемент. По его мнению, принцип взаимодействия между государственной властью и обществом является основой для развития любой страны: “Эффективное развитие требует согласованных усилий как со стороны государственных органов, так и со стороны гражданского общества. История и современность демонстрируют, что прогрессивные изменения возможны только лишь при активном участии и движении общества и власти по направлению друг к другу. Государственная власть несет ответственность за формулировку и реализацию политики, направленной на развитие страны, что включает в себя разработку и внедрение реформ, создание условий для экономического роста, обеспечение социальной защиты населения, поддержание порядка и обеспечение общественной безопасности. Власть должна быть открытой к диалогу и сотрудничеству с обществом, а также готовой к корректировке своих решений на основе обратной связи от граждан”.

В свою очередь, активное участие граждан в жизни общества и государства – это не менее важный фактор развития. Гражданская активность, выражающаяся в участии в выборах, общественном контроле за действиями власти, участии в обсуждении и реализации реформ, волонтерстве и социальной ответственности, способствует формированию здорового и динамичного общества. Без активного вовлечения граждан даже самые прогрессивные идеи и инициативы рискуют оказаться нереализованными, поделился своим мнением мустафин.

“Соответственно, для достижения устойчивого развития необходимо, чтобы власть и общество не воспринимали друг друга как противостоящие стороны, а работали вместе, дополняя усилия друг друга. К слову, на третьем заседании Национального курултая Глава государства акцентировал внимание на культуре как одном из основополагающих столпов развития общества. Его слова напоминают нам, что культура – это не только наследие прошлого, но и фундамент для нашего будущего. Президент особо подчеркнул, что ее развитие начинается не с грандиозных проектов или искусства, а с культуры поведения каждого человека”, – отметил эксперт.

Это заявление, считает он, направляет нас к размышлению о том, как личное поведение, взаимоотношения с окружающими и моральные ценности формируют основу для процветания культуры в широком смысле.

“В целом, культура поведения является отправной точкой, с которой начинается формирование всех остальных аспектов. Она определяет, как мы взаимодействуем в социуме, какие ценности пропагандируем и распространяем, а также каким образом мы вносим свой вклад в развитие и сохранение нашего наследия. В словах Касым-Жомарта Кемелевича звучит призыв к каждому гражданину принять активное участие в культурной жизни страны не только как потребители, но и как создатели и созидатели”, – подчеркнул Рустем Мустафин.

Такая фундаментальная категория как культура распространяется на многие аспекты. К ним относятся и образование, искусство, национальные традиции, семейно-бытовые отношения и даже политика. Только через взаимоуважение, ответственность и этичность можно построить общество, где культурные ценности уважаются и сохраняются. Таким образом, в контексте рассмотрения третьего заседания Национального курултая становится ясно, что культура – это гораздо больше, чем сумма произведений искусства или список национальных праздников. Это способ мышления и взаимодействия с миром, который лежит в основе всех наших действий, продолжил он.

“В этой связи мы видим, что третье заседание Национального курултая стало зеркалом текущих социальных и политических процессов в Казахстане. Обсуждаемые вопросы, включая социальную справедливость, экономическое развитие, культуру и историю, политику и образование, безопасность отразили не только национальные, но и глобальные вызовы, с которыми сталкивается в настоящее время страна. В этом отношении Национальный курултай выступает так называемым индикатором изменений в общественном мнении и направлениях государственной политики”, – резюмировал эксперт.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.