В Республике Корея произошёл судебный процесс, в результате которого молодой мужчина был осужден к полутора годам заключения за попытку уклониться от обязательного военного служения, обосновывая свой поступок пацифистскими взглядами. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на издание The Korea Herald.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Судебный процесс над этим человеком начался ещё в 2018 году, когда его обвинили в умышленном нарушении законодательства Кореи. Согласно этому закону, каждому взрослому мужчине, являющемуся гражданином страны, требуется отслужить не менее полутора лет в вооружённых силах. Оправдывая свой отказ от службы, молодой человек заявил, что является пацифистом, не приемлет никакого рода насилия и считает, что военная система пренебрегает правами человека из-за властвования в ней, по его мнению, «жестоких и несправедливых приказов».

Однако суд посчитал, что действия молодого человека не соответствуют истинному пацифизму. В течение расследования он не продемонстрировал действий, которые бы подтверждали его убеждения на практике. Более того, за ним ранее не наблюдалось проявлений подобного рода. В добавок к этому, молодой человек сознался, что является пользователем игры PUBG — онлайн-шутера, в котором игрокам приходится симулировать убийства с применением виртуального оружия.

Судья выразил сомнение в искренности позиции осуждённого, отметив, что увлечение видеоигрой, где присутствует насилие, противоречит его заявленным пацифистским взглядам, даже несмотря на различие между виртуальным миром и реальностью. В итоге, вместо выполнения гражданского долга через воинскую службу, молодому человеку было назначено наказание в виде 18 месяцев лишения свободы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.