В результате оперативных действий, сотрудниками полиции был перекрыт путь незаконному ввозу запрещенных веществ из Европейских стран в Казахстан. Было осуществлено задержание человека, предположительно занимавшегося незаконной доставкой наркотиков, сообщает информационный портал Bizmedia.kz, ссылаясь на данные polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

При обыске арендованной квартиры подозреваемого были найдены контейнеры, замаскированные под банки с кофе, внутри которых обнаружено 250 грамм кокаина. Кроме того, в ходе проверки на почтовом отделении «Казпочта» была изъята посылка на имя задержанного, содержавшая пластиковые контейнеры с запрещенными веществами общим весом около 1 кг, включая 0,5 кг кокаина и более 400 грамм синтетического наркотика экстази, что составляет несколько тысяч доз.

По предварительным данным следствия, задержанный занимался курьерской деятельностью на протяжении последних трех месяцев. Его визит в Алматы был направлен исключительно на дистрибуцию определенных типов запрещенных препаратов, которые были отправлены по почте в качестве хозтоваров.

«Следствие ведет процессуальные действия по делу об обороте наркотиков в крупных размерах. За это преступление закон предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией собственности. В отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Производятся работы по выявлению иных участников цепочки поставки наркотиков. Другие подробности сообщать не уместно, так как это может повредить расследованию», — прокомментировал заместитель руководителя отдела по борьбе с наркокриминалом МВД Республики Казахстан Бахытжан Амирханов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.