В столице каждый год примерно 186 тысяч социально уязвимых людей получают единовременные социальные выплаты или бесплатные услуги. Отчет администрации Астаны на официальном сайте сообщает о внедрении нового вида социальной помощи для некоторых граждан, начиная с 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Социальная помощь теперь предоставляется в День лиц с инвалидностью, отмечаемый во второе воскресенье октября. Людям с инвалидностью 1 группы выплачивают 20 МРП или 73 840 тенге, лицам с инвалидностью 2 группы и детям с инвалидностью до восемнадцати лет всех групп – 10 МРП или 36 920 тенге, 3 группы – 5 МРП или 18 640 тенге.

К тому же, в различные памятные даты и праздники предоставляется единовременная социальная помощь в виде денежных выплат в размере 2,5 МРП следующим категориям граждан:

  • 4 февраля (Всемирный день борьбы против рака) – людям, больным социально значимыми заболеваниями, и детям с онкологическими заболеваниями;
  • 8 марта (Международный женский день) – многодетным семьям и матерям, включая тех, кто имеет недостаток средств;
  • 21–23 марта (Наурыз мейрамы) – детям, оставшимся без опеки родителей;
  • 7 мая (День защитника Отечества) – лицам пенсионного возраста, получающим пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан;
  • 31 мая (День памяти жертв политических репрессий) – жертвам политических репрессий, людям, пострадавшим от политических репрессий, инвалидам и пенсионерам;
  • 1 июня (День защиты детей) – детям-сиротам;
  • 29 августа (День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона) – пенсионерам и получателям единовременной компенсации, которые страдали от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • 1 октября (День пожилых людей) – пенсионерам и получателям минимального размера пенсии;
  • 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом) – людям с социально значимыми заболеваниями, больным ВИЧ/СПИДом, включая носителей ВИЧ.

В День Независимости Республики Казахстан, 16 декабря, жертвам политических репрессий, которые были участниками событий 17-18 декабря 1986 года в Казахстане и проходили реабилитацию в соответствии с Законом Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», предоставляется социальная помощь в размере 60 МРП.

Как стало известно, на 16 декабря, празднование Дня Независимости Казахстана, жертвам политических репрессий 1986 года предоставляется социальная помощь в размере 60 МРП. Отметим, что речь идёт о реабилитированных в соответствии с Законом Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Помощь в размере 45 МРП выделяется в следующие даты: 15 февраля (в честь вывода войск из Афганистана) — ветеранам боевых действий в указанных странах и военнослужащим, получившим инвалидность в результате службы в Афганистане; 26 апреля (День Чернобылейской катастрофы) — ветеранам и другим лицам, участвовавшим в урегулировании последствий Чернобыльской АЭС.

9 мая, в День Победы, социальная помощь будет предоставлена следующим категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны — в размере не менее 1 миллиона тенге; ветеранам, уравнявшимся в правах с ветеранами ВОВ; ветеранам боевых действий в других странах; ветеранам труда — 15 МРП.

Напомним, что 25 октября, к Дню Республики, малообеспеченные граждане смогут получить социальную помощь в размере 4,5 МРП.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.