Курс национальной валюты Казахстана потерял свои позиции по отношению к американскому доллару, отступив от пиковых значений последних месяцев, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наблюдается полная отмена роста, зафиксированного в начале года в валютной паре KZT/USD на фондовой бирже KASE. Основные причины такого оборота — уменьшение предложения доллара со стороны Центрального банка, что способствовало давлению на отечественную валюту.

В первый торговый день недели курс закрылся на отметке в 453,29 тенге за доллар. А утром на KASE доллар продавался уже выше отметки в 454 тенге.

Спрос на валюту со стороны импортеров не утихает, что подстегивает укрепление доллара.

Положительные тенденции преобладали на мировых рынках — нефть марки Brent отыгрывает утраченные позиции, поднявшись до $78 за бочку, что приносит временную поддержку казахстанскому тенге.

Предварительные прогнозы курса валют на ближайший вторник: американский доллар может колебаться в пределах 451-455 тенге, курс евро предположительно окажется между 485-500 тенге, российский рубль — 4,96-5,02 тенге, китайский юань — 62-64 тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.