Лепра, известная также как болезнь Хансена, становится все более редким заболеванием в Казахстане, как свидетельствует Министерство здравоохранения РК, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Записи показывают отсутствие заболеваний среди детского населения, указывая на старшее население как на основную группу риска, что типично для заболеваний, которые постепенно исчезают. 

За последние десять лет в стране зарегистрированы только три случая заболевания лепрой и два случая ее рецидива. В начале 2024 года в Казахстане проживает 246 человек, болеющих лепрой, и 222 контактных человека. 

Лепра эффективно устранена в Казахстане, и страна отнесена к низкому уровню этого заболевания. Глобальное внимание сейчас сосредоточено на профилактике лепры, особое внимание уделяется предотвращению ее рецидивов, лечению последствий и вторичной профилактике.

Лечение лепры в Казахстане стартовало практически век назад — в 1929 году, благодаря решению о создании лепрозория в Казахской ССР, принятому Советом Народных Комиссаров СССР. Современный Казахстанский республиканский лепрозорий — это учреждение, которое не только лечит, но и помогает в реабилитации пациентов.

Лепрозорий в Кызылординской области имеет два филиала и предоставляет большой спектр медицинских услуг, включая оперативное вмешательство, офтальмологию и другие специализированные услуги, помимо основного лечения лепры.

«Лепрозорий — это не изолятор, а место, где пациенты могут получить полноценный уход и реабилитацию. Это особенно важно для тех, кто не имеет дома или семьи и нуждается в постоянной медицинской поддержке и социальном обеспечении. Поэтому диспансеризация таких пациентов проводится на протяжении всей их жизни», — отмечает главный врач Молдагали Сейталиев.

Во времена борьбы с заболеванием лепрой врачи страны применили множество тактик, начиная с выявления и изолирования больных, переходя к эффективной химиотерапии и, наконец, придерживаясь современных мер профилактики и реабилитационных программ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.