В последнее время страна столкнулась с серьезной проблемой: казахстанские гидротехнические сооружения оказались недостаточно прочными, и это создает опасность прорывов водохранилищ, что может угрожать безопасности жителей населенных пунктов. О важности этой проблемы недавно заявил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов. Об это сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он подчеркнул, что, хотя ремонт выполняется на объектах республиканского уровня, муниципальные и частные сооружения остаются без должной заботы на протяжении многих лет. В стране сейчас функционируют более полутора тысяч гидротехнических объектов, и почти треть из них нуждается в срочном ремонте. Эти объекты находятся по всей стране, но особенно в регионах, где возможны наводнения.

Чингис Аринов также отметил, что более трехсот гидротехнических сооружений представляют непосредственную угрозу для жителей, и большинство из них не оборудованы системами оповещения о чрезвычайных ситуациях, что может привести к человеческим жертвам. Особенно низкий уровень оснащенности таких систем заметен в некоторых областях, например, в Алматинской и Карагандинской.

Министр по чрезвычайным ситуациям подчеркнул важность разработки и внедрения эффективных средств оповещения граждан и призвал Министерство водных ресурсов и акиматы срочно заняться решением этой проблемы. Работы по защите от паводков, которые ежегодно проводятся чрезвычайными службами и местными властями, дают только временный эффект, и проблемы продолжают возникать снова и снова.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.