Издание Financial Times сообщает о поддержке, оказываемой активистским инвестором Bluebell Capital Partners, добивающимся от энергетической компании BP отказа от планов по уменьшению добычи ископаемого топлива, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В опубликованном обращении к держателям акций Bluebell выражает мнение, что намерение компании BP сократить объемы добычи на четверть к 2030 году в сравнении с данными 2019 года может негативно сказаться на стоимости компании для ее акционеров. Подобная стратегия, по словам представителей фонда, не имеет под собой рационального обоснования, и предполагает более скорое прекращение использования углеводородов, чем это соответствует общественному спросу, как указывает FT.

Вместо предложенного курса, Bluebell настаивает на сокращении планов по вложениям в проекты в сфере биоэнергетики, возобновляемой энергии и водорода на 28 миллиардов долларов в период с 2023 по 2028 год, что составляет уменьшение примерно на 60%. По мнению хедж-фонда, BP не способна быть успешной в сегменте возобновляемых источников энергии благодаря своему опыту и ресурсам, как отмечает публикация.

Экс-глава BP, Бернард Луни, в 2020 году предложил планы по сокращению добычи на 40% к ближайшему десятилетию. Однако впоследствии ему пришлось пересмотреть эти показатели из-за роста нестабильности на западных энергетических рынках вследствие военных событий на Украине.

Ходы Луни находили поддержку среди защитников окружающей среды, но среди акционеров было недовольство, в результате чего акции BP часто отставали по стоимости от акций представителей крупных энергетических компаний, таких как ExxonMobil, Chevron и TotalEnergies.

Луни покинул пост в компании в сентябре: сделано официальное заявление о том, что он не поделился информацией о персональных отношениях с коллегами в прошлом. Его преемник, Мюррей Аучинклосс, выразил готовность следовать уже разработанному плану по сокращению добычи.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.