Как меняется судебная практика в пользу бизнеса, на брифинге РСК рассказали судьи Специализированного межрайонного административного суда города Алматы Турсыналы Толегенов и Ұлан Қажыкен.

Как отметил Турсыналы Толегенов, с начала 2023 года в СМАС г. Алматы поступило 5537 исков. Наибольшее количество жалоб связано с действиями (бездействиями) судебных исполнителей — 2093, или 37,8%;

Статистика по другим категориям дел выглядит следующим образом: 

  • по налоговым органам – 719 исков, что составило 12,9%;
  • по земельным спорам – 545 исков, или 9,8%;
  • в сфере государственных закупок – 22 дела, или 4%;
  • в сфере государственных услуг – 300 исков, или 5,4%;
  • жилищные споры – 196 исков, или 3,5%;
  • в сфере архитектурной и градостроительной деятельности – 234 иска, или 1,2 %.

«Согласно имеющимся данным, с вынесением решения окончено 1579 дел, из которых 744 иска удовлетворено, а 835 исков оставлено без удовлетворения. При этом необходимо заметить, что процент удовлетворяемости исков более 35%», — отметил Турсыналы Толегенов. 

По категориям споров ситуация выглядит следующим образом:

  • по налоговым спорам удовлетворено 34,9% исков;
  • по спорам об обжаловании действий судебных исполнителей удовлетворено 19,8% исков;
  • по спорам в сфере государственных закупок – 5,1%;
  • по жилищным спорам – 8%;

«Как видно из представленных выше статистических данных, практически по всем категориям споров высокое количество удовлетворенных исков. Вынесено в адрес государственных органов и должностных лиц — 238 частных определений, а также 92 денежных взыскания на общую сумму 7 907 400 тенге. Судом утверждено 584 медиации», — добавил спикер.

Он обозначил, что целью является снижение конфликтности, альтернативное разрешение споров.

Как отметил Ұлан Қажыкен, одним из атрибутов правового государства является институт административной юстиции, так как имеет принципиальное значение для обеспечения гарантий судебной защиты прав граждан, юридических лиц во взаимоотношении с органами государственной власти.

«Что является ключевым в работе? Если честно, мы не отличаемся от наших коллег по другим судопроизводствам. Но основная задача – это чтобы гражданин или юридическое лицо, входя в наш суд, или в работе нашего суда, главное понял, что цель – это защита его прав. Главное нововведение, которое указано, иск считается принятым с момента поступления данного иска в суд, то есть есть отличие от норм Гражданско-процессуального кодекса. Более того, наш суд стоит на защите прав истцов. Мы в процессе рассмотрения, подготовки административных дел, помогаем истцам как правильно сформировать те или иные требования. Хочу еще раз отметить, что бремя ответственности в нашем суде лежит на государственные органы», — подчеркнул судья.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.