В целях усиления контроля за строительными работами, финансируемыми из государственного бюджета, введено новое обязательное условие для компаний-исполнителей – обустройство видеонаблюдения на площадках, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За ходом возведения объектов теперь может наблюдать заказчик в реальном времени. Об этом информировали представители прессы акимата области, отметив, что тема получила внимание на совещании комиссии по борьбе с правонарушениями и коррупцией под руководством акима региона Асхата Шахарова.

Заместитель главы управления, отвечающего за вопросы архитектуры и строительства, Аслан Жарасбаев уточнил, что работы по монтажу камер уже начались после поручения руководителя акимата.

На текущий момент в пределах Актюбинской области числится 13 незавершенных строительств, некоторые из которых уже оснащены системами видеонаблюдения – например, в спорткомплексе Бадамша и школах Терисаккан и Шилисай. В других объектах, таких как спорткомплекс Запад и школы в Ащысай и Темир-мосте, видеотехника находится на этапе установки. Отсутствие камер на оставшихся четырех объектах связывают с неприсутствием представителей подрядных фирм.

Аслан Жарасбаев также добавил, что в этом году запланировано начало работ по возведению 27 новых сооружений, комплектация которых предусматривает видеонаблюдение. Из них 11 планируется сдать в эксплуатацию до завершения текущего года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.