В четверг Китай объявил о возобновлении поставок самолетов 737 MAX 8 от компании Boeing (NYSE:BA) своим местным клиентам, и тем самым положил конец заморозке импорта этих высокодоходных американских самолетов, которая была введена вскоре после первой поставки в 2019 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение Китая стало своеобразным стимулом для производителя самолетов, который пострадал от последствий взрыва аварийного выхода на одном из самолетов 737 MAX 9, принадлежащем авиакомпании Alaska Airlines. Компания Boeing также столкнулась с запретом Федерального авиационного управления США на расширение производства самых продаваемых узкофюзеляжных самолетов.

Этот инцидент привел к временной приостановке эксплуатации 171 самолета 737 MAX 9 и отмене тысяч рейсов американских авиакомпаний.

«Могу сообщить, что 8 декабря 2023 года китайский департамент полностью утвердил конструкцию самолета Boeing 737 MAX 8 в соответствии с правилами гражданской авиации Китая, и самолет готов к поставке», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос о поставке самолета 737 MAX 8 компании China Southern Airlines в конце среды.

Компания Boeing пока не прокомментировала данную информацию.

Китай является одним из самых быстрорастущих рынков авиационной промышленности, и согласно прогнозам Boeing, он будет охватывать 20% мирового спроса на самолеты до 2042 года.

Именно Китай первым приостановил эксплуатацию самолетов MAX после двух аварий в 2018 и 2019 годах, в результате которых погибли около 350 человек.

Несмотря на снятие ограничений, новые поставки были приостановлены из-за усиления напряженности между Вашингтоном и Пекином по ряду вопросов — от технологий до национальной безопасности.

«Это, конечно, обнадеживающий знак, что этот самолет направляется в Китай, но мы должны узнать, насколько быстро китайские перевозчики примут 737-е», — прокомментировал Грег Уолдрон, управляющий редактор отраслевого издания FlightGlobal.

«Планы Пекина по приобретению самолетов Boeing не ясны. Возможно, решение о покупке 737-х связано с попыткой умиротворить Вашингтон, но также может быть связано с потребностью авиакомпаний в новых самолетах», — добавил он.

Самолет 737 MAX 8, принадлежащий авиакомпании China Southern Airlines, отправился из Сиэтла в штате Вашингтон в 11:55 утра по тихоокеанскому времени (1955 UTC) в среду и после почти семи часов полета через Тихий океан приземлился в Гонолулу, согласно данным FlightRadar 24. Затем он продолжил свой путь.

China Southern и Управление гражданской авиации Китая не прокомментировали ситуацию.

Китай утверждает, что Boeing получил разрешение на возобновление поставок 737 MAX 8.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.