Производители овощей в Костанае уже в течение двух лет терпят убытки от продажи картофеля. Неблагоприятные погодные условия во время уборочного сезона 2023 года привели к увеличению количества продукции низкого качества, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Уже второй год мы понесли убытки от продажи картофеля и задумываемся, стоит ли продолжать. Стоимость производства килограмма картофеля достигает около 90 тенге, в то время как мы его продаем по цене от 50 до 70 тенге. Цены на рынке резко снизились из-за большого количества дешевых российских товаров. Уборка была очень сложной: из-за избытка осадков морковь начала трескаться. Обычно доля некачественных овощей составляет около 20%, но в 2023 году этот показатель для моркови достиг 40%», — отметил директор КХ «Садовод» Виктор Симоненко.

Чтобы выйти на прибыльный уровень, несколько лет назад овощевод установил две мощные мойки для моркови, которую поставляют в магазины. В 2020 году он начал эксперимент с поставками вымытых и измельченных некачественных корнеплодов на молочные фермы. Тогда на одной из ферм было продано немного больше 1 тысячи тонн овощей, а увеличение молочной продукции составило 440 тонн молока. В другой ферме после добавления моркови в рацион животных жирность молока увеличилась на 1%, а увеличение удоев составило 2,5 литра. Сегодня фермер готов поставить животноводам около 2,5 тысячи тонн корнеплодов. У него есть возможность удвоить или даже утроить площадь под морковью, чтобы удовлетворить потребности животноводческих хозяйств. Он может предложить животноводам полезный овощной микс по приемлемой цене в 70 тенге за килограмм.

«Использование корнеплодов в кормлении дойных коров может решить несколько проблем одновременно. Во-первых, увеличение удоев за счет нормализации процесса пищеварения в рубце до 10-12% (2-5 литров) в сутки на голову. Во-вторых, в моркови содержится провитамин А — каротин, который способствует нормализации состояния слизистых оболочек, повышая устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и воспроизводственной функции», — подвел итог исследований директор КХ.

Ранее сообщалось о росте производства картофеля в Казахстане. Также было рассказано о потреблении кормов животными в Казахстане и о том, что в 2022 году на селе было потрачено больше кормов, чем в 2021 году (на 8,2%).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.