На начальных европейских торгах в четверг доллар США сдал позиции после трехнедельного максимума на предыдущей сессии. Трейдеры осмысливали протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы, а также получили еженедельные данные о безработице, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 04:20 по восточному времени (15:20 по Астане) индекс доллара, отслеживающий его курс по отношению к шести другим валютам, был ниже на 0,2%, составив 102,017. Ранее на предыдущей сессии он достиг трехнедельного пика в 102,73.

Доллар опускается с недавних максимумов

Протокол декабрьского заседания ФРС, опубликованный в среду, подтвердил, что чиновники уверены в контроле инфляции, но одновременно озабочены рисками, связанными с «чрезмерно ограничительной» денежно-кредитной политикой Центрального банка для экономики. Однако график снижения процентных ставок в текущем году остается неясным.

«Условия, связанные со снижением ставок, считаются «ястребиными», так как они оказывают давление на рынки, чтобы те отклонили планы о смягчении ставок в марте. Однако обозначенные риски для экономических перспектив и обсуждение окончания квантитативного смягчения явно являются «голубиными», — отмечают аналитики ING.

Теперь внимание переключается на еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице, которые будут опубликованы в четверг, а также на пятничный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Этот отчет, вероятно, даст дополнительную ясность относительно возможностей ФРС снизить процентные ставки.

Евро растет после выхода данных по ИПЦ Франции

В Европе пара EUR/USD выросла на 0,2% до уровня 1,0947 после того, как последние данные по инфляции во Франции оказались немного ниже ожидаемых значений. В декабре инфляция составила 0,1%, а годовой прирост равнялся 3,7%.

Также в четверг начали появляться региональные данные по инфляции в Германии, а в пятницу будет опубликован общеевропейский индекс потребительских цен.

«Способность евро извлечь выгоду из некоторого ослабления ставок на снижение должна быть взвешена с учетом того, что EUR/USD в настоящее время в основном движима факторами настроения в отношении акций/рисков, а краткосрочные дифференциалы ставок остаются крайне неблагоприятными для евро», — добавили в ING.

Пара GBP/USD выросла на 0,2% до уровня 1,2692, при этом стерлинг оказался недалеко от недавнего трехнедельного минимума 1,2667.

Иена отступает после слабых данных по индексу PMI

На другом рынке пара USD/JPY выросла на 0,3% до 143,74. Иена ослабла в результате публикации данных по индексу менеджеров по закупкам, указывающих на нестабильность экономической активности в Японии. В декабре продолжился спад в производственном секторе.

Пара USD/CNY достигла отметки 7,1517 из-за испорченного настроения в отношении Китая. Агентство Fitch снизило рейтинги четырех крупнейших управляющих активами, поддерживаемых государством, и трое из них находятся на пересмотре с целью дальнейшего снижения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.