На недавнем заседании кабинета министров обсуждались достижения национального проекта, направленного на улучшение сельской системы здравоохранения. Министр Акмарал Альназарова детализировала процесс модернизации 32 центральных районных медицинских учреждений в рамках этой инициативы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Альназарова уточнила, что на данный момент для 12 из этих проектов разработаны проектно-сметные документации (ПСД), из которых девять уже финансируются из государственного бюджета. Остальные девять проектов ожидают одобрения экспертизы. В разработке находятся еще 14 проектов. Всего, под акцию по техническому оснащению пришедшихся под программу больниц, выделено 33,6 миллиарда тенге для снабжения их современным оборудованием.

За текущий год уже приобретено медицинское оборудование на сумму десяти с половиной миллиардов тенге, включая ультразвуковые и лабораторные аппараты, а также оборудование для реанимации, рентгенологии, физиотерапии, хирургии и эндоскопии.

В планах на следующие два года — закупка ангиографов, аппаратов МРТ и КТ на общую сумму более 23 миллиардов тенге. Альназарова отметила, что эти расчеты могут корректироваться в зависимости от прогнозов эффективности предстоящего обновления технического оснащения.

Кроме того, был проведен анализ на предмет обеспеченности медицинскими кадрами в рамках третьего направления национального проекта. Для работы в 655 учреждениях первичного медико-санитарного уровня (ПМСП) требуется 254 медицинских специалиста, включая 46 врачей и 208 специалистов среднего звена.

В то же время, для 32 центральных районных медучреждений (МЦРБ) необходимо аж 898 медицинских работников (486 врачей и 412 медсестер). В этом году уже распределены места для 39 специалистов в объектах ПМСП и 89 – в МЦРБ. Также предусмотрено трудоустройство 215 выпускников, получивших гранты, на объекты ПМСП.

На следующие два года планится найти работу для 486 врачей по специальностям и 323 средних медицинских работников из числа молодых специалистов, получивших образование за счет грантов местных исполнительных органов. Их социальные пакеты, включающие жилье, единовременные выплаты и другие льготы, будут финансироваться из бюджетов регионов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.