Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, получил обновленные данные о ходе работы Национальной атомной компании «Казатомпром» по итогам минувшего года. Он также ознакомился с намеченными компанией задачами на ближайшее и среднесрочное будущее, о чем сообщила пресс-служба президентского аппарата, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Руководитель «Казатомпрома», Меиржан Юсупов, представил отчет, согласно которому компания добилась значительных результатов в области добычи и продажи урана, достигнув цифр более 21 тысяч тонн произведенного урана и более 18 тысяч тонн реализованного. Он также отметил значительное увеличение использования Транскаспийского транспортного маршрута для доставки продукции на западные рынки, что составило 64% от всех транспортировок из страны в 2023 году.

Юсупов также акцентировал внимание на инвестиционных инициативах, которые реализуются в рамках компании, и на социально ориентированных проектах, призванных поддерживать развитие районов, где компания ведет свою деятельность. Он упомянул и о стратегии компании по расширению и обновлению минерально-сырьевых ресурсов.

В завершение встречи президент Казахстана выдал серию указаний для дальнейшего увеличения эффективности деятельности «Казатомпрома».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.