В понедельник на фоне отчетов о росте потребительских расходов внутренние рынки акций Китая показали увеличение после новогодних каникул. Индекс голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 достиг максимума за полтора месяца, увеличившись на 0,5%, а индекс Shanghai Composite поднялся на 0,9%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Официальные данные, опубликованные выходными, свидетельствуют о росте расходов китайских потребителей на путешествия, покупки и питание во время праздника, превысив уровень предыдущего года.

Эти показатели подтверждают восстановление потребительского спроса, являющегося ключевым фактором экономического роста Китая после трехлетнего спада.

Несмотря на это, опасения по поводу устойчивости экономического восстановления оставались, и местные рынки оставались близкими к многолетним минимумам, указывая на сложности, с которыми сталкивается китайская экономика после кризиса 2023 года.

Рост китайских акций в понедельник существенно уступил росту офшорных акций на прошлой неделе, особенно в Гонконге. Индекс Hang Seng в Гонконге снизился на 1%, а акции материковой части страны потеряли значительную часть прироста, замеченного на прошлой неделе.

Экономические показатели за январь, опубликованные перед праздниками, свидетельствуют о слабой деловой активности и продолжающейся дефляции. Кризис на рынке недвижимости, увеличение безработицы среди молодежи и снижение спроса на китайский экспорт ослабили китайскую экономику в прошлом году.

Инвесторы начали требовать от правительства более ясных сигналов поддержки экономической политики. Однако Пекин до сих пор в основном придерживается консервативного подхода к расширению экономической поддержки. В выходные Народный банк Китая оставил без изменений ставку по среднесрочным кредитам, а ожидается, что в этот вторник базовая ставка по кредитам останется неизменной.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.