Компания Walt Disney применяет искусственный интеллект для разработки нового рекламного инструмента, который поможет брендам адаптировать свои рекламные ролики к настроению конкретных сцен в фильмах и телесериалах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот инструмент, названный «Волшебные слова Disney», представляет собой инновационную форму контекстной рекламы для потоковых сервисов Disney+ и Hulu. Он использует комбинацию искусственного интеллекта и машинного обучения для анализа и маркировки сцен во всей библиотеке, определяя содержание, бренды, образы и настроение.

Бренды могут использовать эти описательные теги, известные как метаданные, чтобы определить конкретные сцены или настроение, а затем персонализировать сообщения в соответствии с ними.

«Это означает, что больше нет необходимости ориентироваться на широкие демографические группы и можно сосредоточиться на конкретной аудитории», — отмечает Джеффри Калабрезе, директор по инвестициям Omnicom Media Group.

«Эти волшебные слова действительно способны установить эмоциональную связь с потребителями на уровне аудитории, и это действительно меняет правила игры для нас».

Omnicom, одна из шести мировых рекламных компаний, участвующих в раннем бета-тестировании этого рекламного продукта, сообщила Reuters.

Среди других бета-партнеров также Dentsu, GroupM, Horizon Media, IPG Mediabrands и Publicis Media. Новые рекламные функции были анонсированы компанией в прошлом месяце на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Рита Ферро, руководитель глобального отдела продаж рекламы в Disney (NYSE:FOE), отметила, что эта функция позволяет рекламодателям максимально эффективно донести свои сообщения, так как она соответствует концепциям, которые зрители переживают.

Инвестиции Disney в технологию потоковой рекламы происходят в условиях, когда рекламодатели отказываются от эфирного и кабельного телевидения, а также от зрителей. По данным LSEG, в первом квартале финансового года 2024 года доходы компании от рекламы снизились почти на 3% до 3,35 миллиарда долларов, что отражает уменьшение аудитории традиционного телевидения. Согласно оценкам исследователя eMarketer, выручка Disney+ в прошлом году составила около 790 миллионов долларов.

Disney не раскрывает информацию о своих доходах от рекламы. Генеральный директор Боб Игер сообщил инвесторам во время ежеквартальной встречи, что рекламная версия сервиса Disney+ привлекла более 1000 рекламодателей в первом квартале, что в десять раз больше, чем в начале продаж.

«Наш инновационный подход к технологиям гарантирует, что наш потоковый портфель станет ключевой платформой для брендов в ближайшие годы», — отметил Игер в заявлении для Reuters.

По словам Джо Эрли, президента подразделения Disney по работе с потребителями, половина потребителей, подписывающихся на Disney+, выбирают более доступную версию сервиса, которая включает рекламу. Он отметил, что компания потратила годы на совершенствование рекламной технологии, специально разработанной для потокового вещания. Сервис Hulu был запущен в 2008 году как бесплатная платформа с рекламой.

«Disney+ мгновенно приступил к работе», — сообщил Эрли, отмечая, что платформе не потребовалось ускорять темпы развития.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.