В Astana International University учеными из Ирана была проведена выставка древних письменных рукописей и мастер-класс по каллиграфии.

Мероприятия были организованы специалистами Иранского международного Центра микрофильмов «НУР» при содействии Посольства Ирана в Казахстане.

Директор вышеупомянутого Центра, профессор Мехди Хаджа Пири прочитал казахстанским студентам и ученым лекцию по реставрации древних рукописей. Профессора Хусейн Али Джафариани и Вафадар Моради представили редкие экземпляры письменного наследия.

Профессор Хамид Малекиани провел увлекательный мастер-класс по каллиграфии, в котором студенты активно приняли участие и набрали ценный опыт, открывая для себя ранее неизведанные страницы истории. Также участники мероприятия получили возможность поближе познакомиться с исторически-культурным наследием Ирана и обогатить свои знания в области реставрации ценных исторических документов. 

Ранее сообщалось, что командой ученых казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина под руководством кандидата ветеринарных наук, и.о. профессора Юрия Балджи разработаны обогащенные экструдированные комбикорма и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птиц. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.