Ученые из Института психиатрии имени Макса Планка, находящегося в Германии, открыли новый метод диагностирования депрессии через анализ реакции зрачков человека, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Полученные результаты исследования были опубликованы в авторитетном научном издании Scientific Reports (SciRep). Суть заключений специалистов основывается на данных, полученных в ходе эксперимента с участием 40 пациентов, страдающих от мажорной депрессивной болезни (МДБ), и группы из 30 здоровых людей, выступивших в роли контроля.

В рамках эксперимента испытуемые прошли комплексное обследование, состоявшее из диагностических собеседований и заполнения анкеты депрессии Бека, что является одним из инструментов оценки глубины проявлений депрессивного состояния.

Далее участникам было предложено выполнить задачи, в ходе которых исследователи наблюдали за изменениями в размере их зрачков во время переживания тревоги, чувства удовлетворения или в моменты, когда они ожидали получения награды. Результаты указали на то, что у испытуемых, страдающих от МДБ, зрачки демонстрировали меньшую степень расширения по сравнению со здоровыми людьми.

Такие результаты предполагают связь между ослабленной реакцией зрачков и такими симптомами депрессии, как неспособность испытывать удовольствие, также известную как ангедония, а также снижение уровня жизненной энергии.

Исследователи убеждены, что эти открытия позволят разработать новые методы лечения депрессии, более индивидуальные и основанные на биомаркерах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.