После внесения изменений в законодательство о ГЧП в прошедшем году, интерес приватных инвесторов к сотрудничеству с государством угасает. Сообщается, что со времени введения поправок в 2018 году, число договоров ГЧП резко сократилось, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К примеру, если ранее было подписано 274 соглашения, то в текущем году за аналогичный период лишь 37. Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» подчеркивают, что компании все реже обращаются к ГЧП, мотивируя это недостаточной прозрачностью процедур и нереализуемостью гарантий для частного сектора, как информирует пресс-служба палаты.

Мажилисмен Магеррам Магеррамов подчеркивает значимость ГЧП, отмечая, что такое сотрудничество способствует обмену технологиями и опытом управления, а также снимает часть финансового бремени с государственного бюджета. При этом, он говорит о необходимости соблюдения баланса и прозрачности условий для обеих заинтересованных сторон.

В Комитете национальных предпринимателей подчеркивают, что разногласия в подходах к развитию публично-частных партнерств создают условия для хаотичных законодательных инициатив со стороны государственных органов. Постоянно происходящие корректировки в законодательстве, которые порой противоречат друг другу, снижают привлекательность инвестиционной среды в стране.

«Важно найти равновесие между интересами государства и частных предприятий, избегая представления бизнеса лишь как прибыльного занятия. Главным образом, ГЧП направлены на поддержку жизни общества. Необходимо осознавать, что такие проекты рассчитаны на долгий срок. Любые поправки могут привести к несоответствиям в планировании, за что будут ответственны обе стороны», — отмечает заместитель директора департамента финансов Национальной палаты предпринимателей Назгуль Узалина.

Она также указывает на избыточную бюрократию и перегруженность правилами в сфере ГЧП, подчеркивая необходимость стабилизации законодательства для его развития.

Стоит добавить, что недавно в нижней палате Парламента Республики Казахстан прошла обсуждение встреча экспертов с темой актуализации механизма ГЧП. Модерировал мероприятие парламентарий Мажилиса Магеррам Магеррамов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.