Air Astana Group успешно провела первичное публичное предложение акций (IPO), привлекшее около 370 миллионов долларов. Как было объявлено компанией, большинство частных инвесторов – 97,8% – получили акции в полном объеме по своим заявкам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исторический момент для авиакомпании подчеркнут тем, что размещение акций происходило одновременно на трех различных площадках: биржах Казахстана, международной бирже Астаны, а также на Лондонской фондовой бирже. Предполагается, что общая сумма сделки достигнет 370 миллионов долларов при условии использования опциона на дополнительные акции, при этом капитализация группы оценивается примерно в 847 миллионов долларов.

По информации авиаперевозчика, запросы на участие в IPO существенно превысили количество доступных акций. Казахстанские участники приобрели 58% акций, оставшиеся 42% получили международные инвесторы.

Спрос на акции компании на внутреннем рынке был на уровне 483 миллиона долларов. Частные инвесторы подали более 60 тысяч заявок на сумму в 216 миллионов долларов, с чем было удовлетворено более половины запросов. Институциональные инвесторы Казахстана и зарубежные акционеры разделили оставшиеся акции, получив 38 и 25 процентов от общего внутреннего и международного спроса соответственно.

Для достижения равноправного распределения, заявки от частных лиц на сумму до 30 тысяч долларов были исполнены в полной мере. В то же время более крупные заявки розничных инвесторов были удовлетворены лишь частично, а избыток претензий распределялся между ними пропорционально. В результате, подавляющее большинство инвесторов (97,8%) получили полное удовлетворение своих первоначальных запросов на покупку акций.

Основные акционеры, фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и BAE Systems, снизили свою долю владения до 41 и 15,3 процентов соответственно, в случае полного осуществления опциона на выкуп дополнительных акций.

Объявлено было и о планах на проведение IPO по продаже глобальных депозитарных расписок (ГДР) на внешних рынках, а также акций и ГДР на внутреннем рынке Казахстана на 19 января 2024 года. Продажа предусматривала акции BAE Systems (Kazakhstan) Limited и «Самрук-Казына», а также дополнительные выпуски акций от самой авиакомпании.

Главный офис Air Astana расположен в столице Казахстана – городе Астана, и компания занимает львиную долю рынка воздушных перевозок региона Центральной Азии.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.