Банк Японии планирует прекратить введение отрицательных процентных ставок в ближайшие месяцы, несмотря на экономический спад, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источники, знакомые с политикой банка, отмечают, что слабый внутренний спрос требует дополнительной информации о росте заработной платы. Недавние данные о ВВП показали снижение в течение двух кварталов подряд, что определяет рецессию, и Япония уступила место третьей по величине экономики мира. Центральный вопрос для Банка Японии — повышение заработной платы в 2024 году, необходимое для преодоления десятилетий вялого потребления. Ежегодные переговоры по заработной плате останутся ключевым фактором для банка, определяя уровень оплаты труда в 2025 году. Слабость потребительского сектора становится более явной, что делает прекращение отрицательных ставок вероятнее на апрельском, а не на мартовском заседании Банка Японии.

«На самом деле, внутреннему спросу не хватает импульса. Однако ВВП — всего лишь один из многих показателей, на которые обращает внимание Банк Японии», — сообщил один источник. «Важны более широкие тенденции и перспективы экономики», — добавил другой источник, поддержанный третьим.

Глава Банка Японии, Кадзуо Уэда, назначенный на пост в прошлом году, создает основу для отказа от радикального монетарного стимулирования, введенного его предшественником Харухико Куродой, которое было обвинено в сильных искажениях финансового рынка.

В пятницу Уэда подчеркнул, что несмотря на данные по ВВП, различные меры смягчения денежно-кредитной политики, включая отрицательные ставки, по-прежнему остаются на столе.

Увеличивающийся дефицит рабочей силы побудил многие компании объявить о существенном повышении заработной платы, вызвав надежды на обширное увеличение доходов, способное обеспечить покупательную способность домохозяйств для противодействия устойчивому росту цен.

Банк Японии ожидает, что повышение зарплат и снижение давления на издержки поддержат потребление и экономику в целом, что поможет удержать инфляцию на уровне 2% и позволит провести нормализацию денежно-кредитной политики.

На прошлой неделе заместитель главы банка, Шиничи Учида, подробно изложил план по завершению сложной политики Банка Японии. В этом плане обещается не резко повышать стоимость заемных средств после отмены отрицательных ставок.

Тщательно обдуманные сигналы привели к тому, что большинство участников рынка ожидают прекращения действия отрицательных ставок либо на заседании Банка Японии 18-19 марта, либо 25-26 апреля. Опрос, проведенный Reuters после публикации данных ВВП, показал, что все 10 экономистов прогнозируют отмену отрицательных ставок к апрелю.

Задержка в отмене отрицательных ставок может ускорить падение иены, что негативно отразится на уже низком уровне потребления, поскольку увеличит стоимость импорта.

«Рынки уже в полной мере учитывают вероятность принятия мер либо в марте, либо в апреле», — отметил один эксперт. — «Если Банк Японии не предпримет действий, это может стать серьезным шоком для рынков».

Соблюдая свой план по выходу из кризиса в ближайшие перспективы, Банк Японии, возможно, решит действовать в апреле, а не в марте, чтобы иметь возможность оценить больше данных в условиях неопределенности экономических перспектив.

Некоторые аналитики ожидают, что в текущем квартале экономика снова сократится из-за вялого потребления и задержек в капитальных расходах, вызванных нехваткой рабочей силы.

Важные показатели, на которые обратят внимание политики Банка Японии перед мартовским заседанием, включают завершение переговоров крупных компаний с профсоюзами о заработной плате 13 марта. Также значима пересмотренная информация по ВВП за октябрь-декабрь, планируемая к публикации 11 марта, учитывая предыдущие существенные пересмотры, особенно в области капитальных расходов, что может повлиять на взгляды на экономику.

Ожидание апрельского заседания позволит политикам тщательно изучить ежеквартальный опрос «Танкан» Банка Японии, который выйдет 1 апреля, чтобы узнать, сохраняют ли компании оптимистичные планы по капитальным расходам. Если «Танкан» подтвердит устойчивость капитальных расходов, это может скорректировать слабые показатели ВВП, считает Наоми Мугурума, главный стратег по облигациям Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities, который прогнозирует прекращение действия отрицательных ставок в апреле.

Регулярное совещание руководителей региональных отделений Банка Японии, запланированное на середину апреля, также предоставит членам совета директоров свежий взгляд на то, распространяется ли повышение заработной платы по всей стране. Банк Японии, вероятно, продолжит демонстрировать, что прекращение отрицательных ставок не приведет к агрессивному повышению ставок, как в США.

По мнению аналитиков, Банк Японии, вероятно, продолжит пояснять, что прекращение отрицательных ставок не означает жесткой денежно-кредитной политики, считает Коити Фудзисиро, главный экономист исследовательского института Dai-ichi Life.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.