В международном аэропорту Астаны встретили спортсменов, которые впервые в истории страны стали бронзовыми призерами зимней юношеской Олимпиады по хоккею 3×3.

В составе сборной выступили 9 спортсменов города Астаны. Это: Никита Кулаков, Матвей Решетько, Расул Турсынов, Жахангер Тлеухан, Таир Бигаринов, Адильхан Тлеухан, Бексултан Макыш, Арман Толен и Ануар Ахметжанов.

«На юношеской Олимпиаде мы соревновались впервые и до конца боролись со всеми соперниками. Несмотря на крупную победу в первом матче с Польшей, в равной борьбе с Австрией мы уступили со счетом 8:9.
Первое поражение эмоционально сказалось на нашей команде. Тем не менее, мы смогли вернуться в игру за бронзовую медаль. Какие выводы можно сделать? Для сравнения, мы стали командой, которая забила больше всего – 104 шайб после Латвии. Тем не менее, мы не смогли воспользоваться многими возможностями. Недостатком является нестабильность нашей защиты. Дело в том, что в 9 играх мы пропустили 83 шайбы в ворота. Даже с Латвией, ставшей чемпионом, мы выиграли в первом периоде, а потом пропустили несколько шайб. В целом, я горжусь тем, что на Олимпиаде попал в список национальной сборной Казахстана и защитил честь страны!» — отметил хоккеист Жахангер Тлеухан.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.