Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Осуществлена работа по подключению к системе 93 светофорных объектов, сообщили в административной полиции Алматы.

В рамках второго этапа запланировано подключение к АСУДД светофорных объектов. Данная система позволит считывать нагрузку на перекрестках в режиме реального времени и изменять транспортные потоки. Кроме того, в 2024 году дополнительно проектируется обустройство 30 км велодорожек.

Сотрудники административной полиции напомнили, что в 2023 году произведена установка и замена 6060 дорожных знаков, на 120 улицах нанесены линии дорожной разметки, в зоне 34 перекрестков нанесены линии дорожной разметки, указывающие траекторию направления движения, а на 65 перекрестках проведена установка велосветофоров.

Напомним, что в Алматы действуют «умные светофоры» на 93 перекрестках. По информации Департамента полиции города, на таких перекрестках, где установлены светофоры, работающие в гибком адаптивном режиме, пропускная способность возросла с 10% до 20%. В то же время, общее время участников дорожного движения в пути сократилось на 15%.

АСУДД – это многокомпонентная система, которая состоит как из программных, так и из аппаратных компонентов. Они собирают и анализируют информацию о дорожном движении, либо используют для своей работы данные, переданные от другого компонента общей системы. В зависимости от компонентного состава подобной системы она может выполнять разнообразные функции. В числе решаемых задач АСУДД: мониторинг погодных условий, контроль качества дорожного покрытия, передача визуализированной информации в режиме реального времени и др.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.