Победа Дональда Трампа над Никки Хейли в праймериз в ее родном штате Южная Каролина была результатом целеустремленной и хорошо продуманной кампании, направленной на ее исключение как потенциальной угрозы, утверждают помощники и сторонники обеих кампаний, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хотя Трамп уже побеждал на первичных выборах, для него было критически важно одержать победу в Южной Каролине — ключевом штате на ранних республиканских праймериз. Этот штат часто предрешает судьбу кандидата от партии. В отличие от 2016 года, Трамп столкнулся с оппонентом, который дважды занимал пост губернатора и до сих пор пользуется популярностью на местном уровне.

Стратегия заключалась в политической изоляции Хейли, максимально быстро обеспечив поддержку десятков чиновников штата. Это демонстрировало, что у нее нет шансов на президентство через Южную Каролину, как сообщили помощники, знакомые с кампанией Трампа.

Победа Трампа в субботу не была абсолютной, но все же он одержал победу с уверенным отрывом в 20 процентных пунктов на ее родной территории.

«Мы столкнулись с губернатором, управлявшим штатом два срока. Это требовало продемонстрировать силу. Нам нужны были поддержки, чтобы доноры и избиратели перестали обращать внимание на Никки», — по словам одного из старших советников кампании Трампа, высказанным Reuters под условием анонимности.

Крис ЛаСивита, руководитель кампании Трампа, отметил, что серия значимых одобрений сыграла ключевую роль в устранении конкурентов в штате. Он подчеркнул, что сбор данных о тысячах избирателей, явившихся на митинги бывшего президента, также является важным фактором успеха Трампа.

«На самом деле настоящая работа начинается в штате после нашего прилета,» — подчеркнул ЛаСивита.

Сотрудники кампании, работающие в офисном центре в Северном Чарльстоне, уже несколько месяцев активно используют данные об избирателях для регулярного взаимодействия с потенциальными избирателями. Трамп успешно применил аналогичную стратегию для победы в Айове и Нью-Гэмпшире.

ВЕТРОПАД ОДОБРЕНИЙ

Еще в декабре Хейли публично заявляла, что именно в Южной Каролине ей удастся одержать победу над Трампом и переломить ход борьбы за номинацию. Однако, вместо этого, возможно, ее запомнят в этом штате, где кампания получила «смертельный удар».

На 24 января — за месяц до праймериз, Трамп обеспечил себе поддержку 158 действующих и бывших республиканских чиновников из Южной Каролины, включая законодателей, мэров и шерифов. На этой неделе Хейли получила поддержку от одного члена Палаты представителей Конгресса США, 11 действующих законодателей штата и двух мэров.

Эта победа Трампа имеет важное значение. Она абсолютно унизительна для Никки Хейли, — отметил советник избирательной кампании президента.

«Когда начальник местной полиции или член городского совета упоминает Трампа на барбекю или на местной встрече, это усиливает нашу игру и уровень мобилизации», — добавил советник.

В руководстве по привлечению сторонников выделяются губернатор штата Генри Макмастер, Эд Макмаллен — бывший посланник Трампа в Швейцарии и опытный политик из Южной Каролины, а также Джастин Эванс, оперативный сотрудник штата, который руководил первой политической кампанией Хейли в 2010 году.

Значительную роль в обеспечении одобрения в Палате представителей штата сыграл влиятельный спикер Палаты представителей Южной Каролины Муррелл Смит, который поддержал Трампа в августе 2023 года, а также вице-губернатор штата Памела Иветт.

Макмаллен и другие союзники Трампа начали разрабатывать стратегию для обеспечения полного доминирования бывшего президента в штате еще в июне 2022 года, за несколько месяцев до официального объявления Трампом о его участии в президентских выборах в ноябре того же года, как сообщил Макмаллен. В феврале 2023 года Хейли объявила о своей кандидатуре.

Суррогаты Трампа в Южной Каролине начали устанавливать контакты с каждым членом Палаты представителей и Сената штата в мае 2023 года. Законодателей, не поддерживавших Трампа, приглашали на личные встречи с ним при его прилете в штат, в аэропортах или других местах.

«Экс-президент щедро выделял время на встречи с многими людьми, что позволяло им понять его серьезные намерения и искреннее желание получить их поддержку», — отметил Макмаллен.

В то время как Хейли публично утверждала, что ее не беспокоит поддержка Трампа, ее соратники высказывали чувство предательства из-за ухода некоторых высокопоставленных союзников.

Ее усилия поддерживаются 1700 добровольцами по всему штату, и в последние недели она активно посещала Южную Каролину.

«Никки, подобно тому, как это было при ее участии в выборах на пост губернатора, остается аутсайдером и консервативным кандидатом», — заявила Оливия Перес-Кубас, представитель кампании. «В качестве губернатора она подписала закон о защите жизни, пресекла нелегальную иммиграцию и боролась с обеими партиями по вопросам расходов и прозрачности».

Поиск сторонников — обычная практика в американской президентской политике, однако в Южной Каролине их число сыграло ключевую роль для Трампа, учитывая связь Хейли с этим штатом.

Бывший президент использовал аналогичную стратегию, пытаясь вытеснить губернатора Флориды Рона ДеСантиса из гонки. Трамп акцентировал внимание на своем значительном преимуществе по одобрениям во Флориде, чтобы укрепить убеждение в том, что он является фаворитом на победу в номинации. ДеСантис завершил свою кампанию в январе.

«СОЗДАНО ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Поддержка Тима Скотта, сенатора США от Южной Каролины и бывшего соперника Трампа на президентских выборах, была крайне важна, хотя он выбыл из гонки в ноябре.

Скотт был назначен на свой пост в Сенате в 2013 году Хейли, тогдашним губернатором, что делает его поддержку со стороны женщины, отправившей его в Сенат, ценным даром, подчеркнули доноры и оперативники, близкие к Трампу и Хейли.

Трамп поддерживал отношения со Скоттом продолжительное время. В 2020 году он позвонил матери Скотта в день ее рождения, сообщил источник, близкий к сенатору. В завершение своего президентства Трамп пригласил Скотта и его мать прокатиться на борту Air Force One.

По словам источника, близкого к Трампу, президент позвонил Скотту вскоре после того, как сенатор вышел из гонки, в то время как союзники Трампа продолжали обсуждать с Скоттом возможное одобрение.

Человек, близкий к Хейли, упомянул, что она переписывалась со Скоттом после его выхода из гонки, но никогда не обсуждала это устно. Почему они не обсудили этот вопрос напрямую, остается неясным. Отношения между Скоттом и Хейли ухудшились во время кампании, когда обе стороны критиковали друг друга.

На митинге в Нью-Гэмпшире 19 января, за четыре дня до первичных выборов, Скотт поддержал Трампа, что расстроило Хейли и ее надежды в Южной Каролине.

Команда Трампа устроила так, чтобы Скотт стоял рядом с бывшим президентом на его победном митинге в Нью-Гэмпшире 23 января. Трамп засмеялся, сказав, что Скотт, вероятно, ненавидит Хейли. Скотт ответил: «Я просто вас обожаю!»

Хейли не остановилась.

Поддерживаемая финансированием спонсоров, она продолжала свою агрессивную кампанию, даже когда уже казалось, что она признает возможное поражение от Трампа на своей «родине». Трамп и его сторонники надеялись, что потеря на домашнем фронте окончательно убедит Хейли отказаться от участия в выборах, но в субботу вечером она заявила, что не собирается сдаваться и продолжит свою борьбу за президентство.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.