Официальный представитель МИД Айбек Смадияров рассказал, сколько граждан Казахстана находится легально в Южной Корее, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Айбек Смадияров сообщил, что ситуация в Южной Корее сейчас стабильная. Никакой опасности нет.

«Сейчас мы находимся в начальной стадии переговоров, которые направлены на создание возможности для казахстанцев легально работать в Южной Корее. В нашем обществе часто обращают внимание только на нелегальных казахстанцев, но на самом деле более 20 тысяч казахстанцев законно трудятся в Южной Корее. Большинство из них являются корейцами по национальности. Все это происходит в рамках закона и соблюдается в полном соответствии с правилами», — отметил он.

Там, по его данным, работают врачи и высокообразованные IT-специалисты.

«Если казахстанцы захотят поехать в Южную Корею и там работать легально, для этого не будет никаких препятствий. Однако, возникают случаи, когда люди, пользуясь безвизовым режимом между двумя странами, остаются работать нелегально. Вот где возникают проблемы. Тем не менее, у граждан нет ограничений для законной работы между этими двумя государствами. Между двумя странами нет никаких проблем», — подчеркнул официальный представитель МИД РК.

В завершение он призвал граждан соблюдать закон и передвигаться по стране легально.

«В этом случае им ничего не угрожает», — резюмировал Айбек Смадияров.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.