JPMorgan Chase (NYSE: JPM) выбрал HSBC и Standard Chartered (OTC: SCBFF) для управления своим кастодиальным бизнесом в Гонконге и Тайване. Этот бизнес имеет активы более чем на 500 миллиардов долларов, по информации представителя американского банка, опубликованной на Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В декабре агентство Reuters сообщило, что JPMorgan, третий крупнейший кредитор в мире, планирует передать операции своего кастодиального бизнеса в Гонконге и Тайване на аутсорсинг — Citigroup, HSBC и StanChart боролись за этот мандат.

По словам представителя учреждения, банк с Уолл-стрит решил передать функции местного кастодиана в Гонконге HSBC, а в Тайване — StanChart. Финансовые детали сделки не раскрываются.

В декабре общий объем активов, находящихся на хранении на двух рынках Северной Азии, составлял около 520 миллиардов долларов, по информации Reuters, ссылающейся на источника, знакомого с ситуацией.

По двум неназванным источникам, JPMorgan планирует завершить сделку до конца текущего года, однако они предпочли остаться анонимными, поскольку не имеют права вести диалог с СМИ.

Фиона Хорсвилл, руководитель глобального отдела HSBC по ценным бумагам, выразила ожидание банка от назначения JPMorgan на рынке Гонконга и перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества.

Маргарет Харвуд-Джонс, глобальный руководитель подразделения финансирования и услуг по ценным бумагам в StanChart, подчеркнула готовность банка расширить взаимоотношения с JPMorgan на ключевом азиатском рынке.

Об информации об назначении JPMorgan впервые сообщил Global Custodian в среду.

Кастодианы ответственны за хранение ценных бумаг инвесторов с целью предотвращения возможных потерь. Они также управляют транзакциями и расчетами для обеспечения соответствия клиентских счетов налоговым и другим правилам.

JPMorgan предоставляет кастодиальные услуги для клиентов в Гонконге и Тайване на мировом и местном уровнях. Однако, из-за увеличения рентабельности и уменьшения активов, банк решил прекратить локальное обслуживание, как сообщили два источника в декабре.

В 2020 году банк остановил предоставление местных кастодиальных услуг для зарубежных клиентов в Австралии, сохраняя при этом одну из крупнейших мировых кастодиальных операций на этом рынке.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.