Ученые внезапно заявили о возможной некруглой форме Земли, вызвав новый интерес исследователей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Астрофизик Дмитрий Стамателлос поделился интересным предположением, что Земля изначально могла не выглядеть как идеальный шар. Он предполагает, что на раннем этапе своего развития наша планета могла иметь форму, напоминающую расплющенное тело.

Эта идея опубликована в издании Daily Mail, исходя из анализа процесса формирования планет из газа и пыли, вращающихся вокруг молодых звезд.

Анализ процесса формирования планет

Согласно проведенным исследованиям, в начале своего формирования планеты приобретают форму, которая далека от сферической. Стамателлос подчеркивает уникальность проведенной симуляции трехмерной формы подобных небесных тел в космическом пространстве.

Благодаря этому открытию стало возможным углубленное изучение структуры Земли, а также других планет Солнечной системы, что может пролить свет на многие аспекты их происхождения и развития.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.