В Великобритании финансовые рынки испытали некоторое волнение после того, как Центральный банк решил не изменять ключевую процентную ставку. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение, как впоследствии уточнили в банке, было продиктовано желанием увидеть более убедительные признаки того, что инфляция достигнет целевого уровня, прежде чем принимать меры по её снижению.

Курс британского фунта незначительно упал по отношению к доллару США, достигнув отметки в 1,2663 доллара по сравнению с 1,2635 доллара до объявления банка. Пара евро/фунт тоже показала изменения, цена на них слегка подросла.

Процентная доходность 10-летних государственных облигаций повысилась, показав небольшой рост с 3,79% до 3,81%.

Что касается биржевых индикаторов, то основной британский фондовый индикатор FTSE, который включает акции крупнейших компаний страны, продемонстрировал увеличение примерно на 0,4%. Тем не менее, после заявления Центробанка индекс немного потерял в своей предыдущей динамике роста.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.