В процессе судебных слушаний в местной юрисдикции города Шымкент были раскрыты новые детали по делу бывшего заместителя главы городской администрации, Максута Исахова, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прокурор Мухтар Арыстанов выставил доказательства по обвинению. Из информации, представленной в ходе суда, стало ясно, что в мае 2020 года был организован тендер на обновление ключевой инфраструктуры улиц в трех районах Шымкента, включая Гагарина, Абая, и Громова, на общую сумму в 685 миллионов тенге. Тендер был выигран корпорацией «CityStroy», в то время как «AlemStroy-1» заняла второе место. После быстрого заключения договора с победителем, другая компания, «StartStroy», не смирившаяся с исходом тендера, подала иск в суд.

Как выяснилось, «StartStroy» в итоге была признана победителем тендера и получила главный контракт, при этом «CityStroy» стала осуществлять работы в качестве субподрядчика. В ходе судебного разбирательства был представлен аудиозапись разговора между Исаховым и представителем «StartStroy», где обсуждалась возможность отказа от участия в текущем проекте в пользу другого тендера на сумму в 11 миллиардов тенге. Впоследствии, информация о данном разговоре была передана в Комитет нацбезопасности, что стало причиной начала официального расследования. Согласно данным прокуратуры, Исахов попытался предложить взятку в размере 200 тысяч долларов одному из высокопоставленных чиновников ДКНБ, что и привело к его аресту.

На заседании суда Исахов настойчиво отрицал все выдвинутые против него обвинения. Он заявил, что истинным инициатором взятки был Сарбасов, заместитель начальника ДКНБ, который угрожал ему последствиями в случае отказа. Бывший заместитель акима также рассказал о давлении, оказанном на него со стороны следствия, включая помещение его сначала в штрафной изолятор, а затем на 35 дней в одиночную камеру, что не дало ему возможности общаться со своим адвокатом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.