Глава ООН Антониу Гутереш выразил беспокойство возможным усугублением конфликта в ответ на недавние воздушные удары Соединенных Штатов в Сирии и Ираке. В связи с этими событиями Гутереш призывает к деэскалации, подчеркивая важность предотвращения роста напряженности. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На пресс-конференции Стефан Дюжаррик, представитель главы ООН, РИА Новости передал его слова: «Существует большой риск эскалации», добавив, что необходимо «сделать все возможное для снижения напряженности и учесть серьезные последствия для региона, и без того находящегося в нестабильном положении».

Осуждение действий США послышалось со стороны Ирака, который обвинил страну в обмане, называя удары на своей территории актом агрессии. Иран и Россия также критиковали эти действия. В то же время Польша выразила понимание причин, побудивших к ударам.

Заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна сказал: «Американский ответ был вызван терактом, в результате которого погибли американские военные. Действия США соответствовали целям обеспечения собственной безопасности».

А. Шейна также отметил, что Иран не имеет оснований для ответных действий, добавив: «Хочется напомнить, что атаки были проведены на военные объекты, а не на иранскую территорию, поэтому страхи относительно возмездия со стороны Ирана не имеют оснований».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.