Заместитель главы правительства Казахстана и одновременно министр иностранных дел страны Мурат Нуртлеу провел беседу по связи с главой внешнеполитического ведомства Кыргызстана, Жээнбеком Кулубаевым.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это событие осветила в пресса, передает Bizmedia.kz. Обсуждались моменты двухстороннего сотрудничества, частности улаживание проблем, связанных с электростанцией в Бишкеке, по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

«Наши партнеры из Кыргызстана обновили информацию о мерах, направленных на возобновление функционирования ТЭЦ, и поблагодарили Казахстан за своевременную поддержку и помощь, особенно в вопросе увеличения поставок электричества из Жамбылской электростанции», – отметили в отчете.

По данным МИД РК, в ночное время 2 февраля события в Бишкеке ознаменовались происшествием на местной ТЭЦ, в результате чего пять человек были госпитализированы с серьезными ожогами.

После аварии в домах столицы отсутствовало отопление. В данной ситуации было решено перенести обучение местных школ и детских садов в онлайн. Глава кабинета министров Кыргызстана, Акылбек Жапаров, немедленно отложил свою поездку в Алматы и вернулся в Бишкек, чтобы принять участие в срочном совещании в президентской администрации.

Согласно планам, аварию на ТЭЦ устранят в течение следующих двух-трех дней.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.