В рамках недавней встречи в Мюнхене, произошел обмен мнениями между представителями внешнеполитических департаментов Китая и США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Глава китайского МИД выразил стойкую позицию Поднебесной относительно Тайваня, подчеркивая, что он является неотъемлемой частью страны. Напомнил о принципах «одного Китая» и необходимости соблюдения соглашений, закрепленных в т.н. совместных коммюнике.

Также китайский министр обратил внимание на вредное влияние внешнего вмешательства на ситуацию в Тайваньском проливе и призвал США к ответственности за поддержку местных сепаратистских тенденций.

В контексте тайваньской истории, напомним, что после гражданской войны в КНР, руководство Гоминьдана во главе с Чан Кайши укрылось на Тайване, где сохранились символы и атрибуты бывшей Республики.

Международное сообщество, большей частью, признает Тайвань частью китайской территории, что находит отражение в политиках многих государств.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.